УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" против внесения изменений в избирательное законодательство - Соболев

2,2 т.
'Батьківщина' против внесения изменений в избирательное законодательство -   Соболев

Фракция "Батьківщина" выступает против внесения в избирательное законодательство изменений, принятие которых позволило бы сфальсифицировать результаты выборов.

Об этом сообщает пресс-служба "Батьківщини" со ссылкой на председателя фракции Сергея Соболева.

Читайте: Наши пограничники защищают восточную границу всей Европы - Порошенко

Он отметил, что 20 октября в парламенте были попытки внести изменения в избирательное законодательство всего за неделю до голосования. Предлагались любые ограничения на погашение бюллетеней, на уменьшение количества членов участковых избирательных комиссий, на подсчет голосов и т.п..

По словам Соболева, принятие таких норм позволило бы сфальсифицировать результаты выборов.

"Парламент также предпринял попытку урегулировать вопросы обеспечения права голоса военнослужащими, которые находятся за пределами своих воинских частей, в частности на блокпостах", - отметил он.

Читайте: Корбан рассказал, как заработал свой первый капитал

Как сообщает пресс-служба, председатель фракции пояснил, что это 40-50 тысяч человек, однако, согласно разъяснению Конституционного суда, эти лица не имеют права голосовать за кандидатов-мажоритарщиков.

"Для принятия изменения в закон, который бы позволил указанной категории лиц голосовать за общий список кандидатов в парламенте, не хватило голосов за избирательную кампанию, так как большое количество депутатов работает в округах", - сказал он.

Кроме того, по словам Соболева, парламент сегодня принял ряд решений, касающихся социальной политики непосредственно в зоне боевых действий.

Согласно информации, принято решение о помощи лицам, получившим инвалидность во время войны, урегулирован вопрос социальной защиты временных вынужденных переселенцев, принято решение о возможности трудоустройства, оформления детей в детские сады и школы, а также ряд решений по урегулированию ситуации с государственным бюджетом.