УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы на Новый год будут отдыхать неделю

2,4 т.
Украинцы на Новый год будут отдыхать неделю

На Новый год и Рождество украинцы будут отдыхать неделю - с 1 января по 7 января включительно.

Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета министров Украины "О переносе рабочих дней в 2014 году", подготовленном Министерством социальной политки.

Правительство рекомендует график переноса рабочих дней в следующем году с учетом установленных законом праздничных и нерабочих дней в Украине.

Согласно документу, которые публикует "Закон и Бизнес", в январе украинцы будут гулять аж 7 дней.

"С целью создания благоприятных условий для празднования 1 января - Нового года и 7 января - Рождества Христова, а также рационального использования рабочего времени" Кабмин рекомендует руководителям предприятий, учреждений и организаций (за исключением органов Пенсионного фонда Украины, Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта" , Государственной казначейской службы и банковских учреждений) перенести в порядке и на условиях, установленных законодательством, в 2014 году для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни с:

четверга 2 января - на субботу 11 января;

пятницы 3 января - на субботу 25 января;

понедельника 6 января - на субботу 8 февраля.

Кроме того, украинцев ждут три дня выходных в марте (с 8 по 10), на Пасху (с 19 по 21 апреля), Троицу (с 7 по 9 июня), День Конституции (с 28 по 30 июня) и День независимости (с 23 по 25 августа). В мае, согласно распоряжению Кабмина, будет 7 дней выходных - с 1 по 4 и с 9 по 11 мая включительно.