УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенаторы США требуют от ФИФА отобрать у России ЧМ-2018 по футболу

4,6 т.
Сенаторы США требуют от ФИФА отобрать у России ЧМ-2018 по футболу

Сенаторы США также просят ФИФА приостановить членство России в организации и исключить сборную из числа участников ЧМ-2014.

Читайте: Обама обсудил ситуацию в Украине с европейскими союзниками

Двое американских сенаторов - Марк Керк и Дэн Коутс - просят футбольные органы отобрать у России право проведения чемпионата мира-2018 из-за экспансии российских войск в Крыму, сообщает ТСН.

Они направили соответствующее письмо президенту ФИФА Зеппу Блаттеру. Керк и Коутс также просят ФИФА приостановить членство России в организации и исключить сборную из числа участников чемпионата мира-2014.

Читайте: Армия США готова поддержать Украину и союзников в Европе

"В свете российской военной оккупации части суверенной Украины мы просим вас экстренно созвать сессию ФИФА для рассмотрения приостановки членства России в этой организации. И в частности - для пересмотра решения о проведении чемпионата мира 2018 года в России и недопуска сборной России на чемпионат мира 2014 года.

Согласно 3 статье Устава ФИФА, "любая дискриминация против страны или группы людей запрещена и карается прекращением членства в организации или полным исключением из нее".

Читайте: Глава Меджлиса призвал Обаму защитить население Крыма от возможных этнических чисток

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти.

ЧИТАЙТЕ: Турчинов направил в КСУ представление по конституционности референдума в Крыму

6 марта парламент Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.