УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: "cемье" грозит экспроприация экспроприированного

34,7 т.
Политолог: 'cемье' грозит экспроприация экспроприированного

Судя по последним заявлениям приближенных к Януковичу политфункционеров, Украину ждет процесс национализации бизнеса ближайшего окружения экс-президента под вывеской "Семья". Такое мнение высказал политолог Сергей Пасичник.

"Можно не сомневаться, что сегодня всех собак будут вешать на "Семью". Более того, будут возникать вопросы о национализации официального бизнеса, связанного с Арбузовым, Захарченко, Клименко. ВЕТЭК, медиа-холдинги, нефтегазовый бизнес не могут долго оставаться бесхозными. Именно на эту группу будет возложена ответственность за политико-экономический кризис, разразившийся в Украине. И, скорее всего, именно эти активы будут пожертвованы молодым бизнес-акулам от оппозиции. Со всеми остальными деятелями эпохи Януковича придется договариваться. Это особенно стало понятным после фиксации тезиса о работоспособности нынешнего парламента до 2017 года", - считает эксперт.

Читайте: Эксперт: Партия регионов могут запретить, а из осколков создадут новые партии

По мнению С.Пасичника, оппозиции необходимо озвучить имена палачей, организовавших кровавую бойню на Грушевского и Майдане, и, судя по массовому отречению "регионалов" от своего лидера В.Януковича, последний и будет заклеймен этим позором. Эту ответственность возложат, скорее всего, и на членов "Семьи".

Читайте: В Верховной Раде предлагают провести выборы Киеврады в мае

"В этом контексте, фактически сложно будет доказать причастность к трагическим событиям не только Р.Ахметова и Д.Фирташа, но даже А.Клюева. Фирташ и Ахметов одними из первых публично выступили с осуждением применения силы. Клюев вообще умудрился перевести конфликтные сценарии в конструктивное русло переговоров и поиска компромисса. Остается только фактор Януковича и "Семьи". Этот "кусок пирога", оставшийся после них, с готовностью проглотят не только лидеры оппозиции, но и сдадут сами бывшие "регионалы", теперь уже внефракционные", - отметил эксперт.