УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия стала угрозой для стран Черного моря. ЕС должен реагировать – Елисеев

8,1 т.
Россия стала угрозой для стран Черного моря. ЕС должен реагировать – Елисеев

После оккупации крымского полуострова в 2014 году РФ стала наращивать свое военное присутствие на Черном море, что представляет собой опасность для всех государств региона. Европейский союз должен отреагировать на этот вызов.

Об этом заявил в Брюсселе во время встречи с европейскими дипломатами представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев, сообщает УНИАН.

Елисеев констатировал, что после незаконной аннексии Россией Крыма на полуострове наблюдается наращивание российского военного присутствия, а именно проводится модернизация Черноморского флота и инфраструктуры, включая ядерные возможности. "Аннексировав Крым, Россия получила возможность проектировать свою военную силу еще дальше. Это является реальной угрозой для государств региона, включая Турцию и Румынию. ЕС и государства-члены должны детально разработать ответ на этот вызов", - сказал Елисеев.

Читайте: "Христос воскрес, воскреснет Украина!" Как оккупированный Крым отметил Пасху

Кроме того, украинский дипломат проинформировал, что Россия продолжает оказывать террористам вооружения, нелегально переправила в Украину более 500 танков, 500 систем артиллерии, 300 ракетных систем, сконцентрировала значительное количество военных и оборудования в регионе России вблизи украинской границы на востоке и в Крыму.

"Лидеры террористов заявляют о намерениях захватить остальные территорий Луганской и Донецкой областей. Очевидно, что они готовятся не к политическому диалогу. Это тревожный звонок для всех нас", - выразил обеспокоенность посол.

Елисеев также отметил, что не так давно "ОБСЕ признала недостаточность собственных ресурсов и признала, что дополнительная международное присутствие на местах сделала бы вклад в мирный процесс". "Мы ожидаем, что ЕС надлежащим образом изучит эту идею и в ближайшее время направит в Украину оценочную миссию", - выразил надежду украинский дипломат.

Читайте: В Крыму под строевые песни прошел "церковно-космический" праздник "Мы русские, с нами Бог!"