УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украинский выбор" возмутили манипуляции на шоу Шустера

2,1 т.
'Украинский выбор' возмутили манипуляции на шоу Шустера

Общественное движение "Украинский выбор", лидером которого является Виктор Медведчук, обвинила студию "ШустерLIVE" в некорректности и манипулятивности.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Общественного движения "Украинский выбор".

Согласно документу, на прошлой неделе представители программы "ШустерLIVE" обратились к "Украинскому выбору" с просьбой об участии Виктора Медведчука в записи программы на тему выбора вектора экономической интеграции Украины.

"Свою просьбу записать программу 25 апреля они аргументировали тем, что она выйдет в эфир целиком в записи 3 мая, т.к. в праздничные дни им сложно будет собрать в студии политиков и экспертов", - говорится в заявлении.

В пресс-службе движения отметили, что проинформировали представителей программы "ШустерLIVE" о том, что 25 апреля будет проходить круглый стол по теме "Украинский агропромышленный комплекс и Таможенный союз: проблемы и перспективы" с участием большого числа представителей стран-членов Таможенного союза и экспертов.

Согласно сообщению, "Украинский выбор" также удовлетворил просьбу студии Шустера об участии в программе советника президента РФ Сергея Глазьева.

"25 апреля, в соответствии с договоренностью, Виктор Медведчук и Сергей Глазьев прибыли в студию и приняли участие в записи программы "ШустерLIVE", - сказали в движении, добавив, что о выходе программы в эфир 26 апреля их уведомили накануне записи, не ответив на вопрос о теме второй части программы.

"Виктору Медведчуку не предлагали принять участие в эфире 26 апреля и не поставили в известность, что и во второй части программы будет идти дискуссия по той же теме — уже в отсутствие лидера "Украинского выбора", - говорится в заявлении.

В "Украинском выборе" считают подобные действия некорректными и манипулятивными и убеждены, что было бы справедливым, если бы участники обеих частей программы обсуждали тему вместе.

"Тогда бы не остались без ответа абстрактные и голословные заявления некоторых участников, звучавшие во второй части программы. В результате этой манипуляции объективность и целесообразность данного обсуждения, на наш взгляд, была просто нивелирована. А показанный в конце ток-шоу "триумф евроинтеграционных устремлений" участников программы вызывает сильные сомнения в объективности создателей программы как убедительный пример того, что "свобода слова" тоже может быть использована не совсем чистоплотным образом", - добавили в пресс-службе.

Как сообщал "Обозреватель", первая часть программы "ШустерLIVE" 26 апреля, посвященная выбору Украины между ассоциацией с ЕС и Таможенным союзом с Россией, где дольше всех выступал общественный деятель Виктор Медведчук, шла в записи, а не в прямом эфире.