УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович подписал пять принятых Радой законов – СМИ

16,1 т.
Янукович подписал пять принятых Радой законов – СМИ

Президент Украины Виктор Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой в четверг, 16 декабря. Об этом ZN.UA сообщил источник в патронатной службе Президента.

Речь идет о законе "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан" (авторы – регионалы Владимир Олийник и Вадим Колесниченко), законе об изменениях в регламент Верховной Рады (относительно упрощения процедуры снятия неприкосновенности с депутатов), законе "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме", законе относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей и закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Читайте: ОБСЕ призвала Януковича ветировать закон о клевете

Вместе с тем, как сообщил ZN.UA высокопоставленный источник в Партии регионов, "95% депутатов из фракции сами не знали, за что они голосуют". Тому же небольшому количеству членов фракции, которые спрашивали председателя Рады Владимира Рыбака о целесообразности их голосования, спикер ответил, что на принятии этих законов настаивал Президент при личной встрече.

Напомним, в последний день работы третьей сессии парламента седьмого созыва был принят Государственный бюджет Украины на 2014 год, а также еще ряд законов (всего – 11).

Читайте: "Батьківщина" требует от Януковича не подписывать принятые Радой законы

При этом после принятия Государственного бюджета на 2014 год народные депутаты начали голосовать за законопроекты не по системе "Рада", а путем поднятия рук. Такое решение, по словам вице-спикера парламента Игоря Калетника, было принято из-за невозможности "работать в нормальном режиме".

Оппозиция уже назвала голосование в Раде "государственным переворотом".