УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На круглом столе в Раде поддержали идею законопроекта об особом регионе развития в Харьковской области

7,2 т.
На круглом столе в Раде поддержали идею законопроекта об особом регионе развития в Харьковской области

В конференц-зале Верховной Рады Украины состоялся круглый стол, на котором обсуждались социально-экономические проблемы Харьковской области и перспективы принятия законопроекта об особом регионе развития на Харьковщине.

В мероприятии приняли участие более 100 человек, в том числе нардепы, депутаты Харьковского облсовета, специалисты в сфере экономики и права, сообщают "Українські новини".

Внефракционный народный депутат от Харьковской области Анатолий Денисенко в ходе обсуждения поддержал идею особого региона развития в Харьковской области:

Читайте: В горсовете Харькова предложили лишить Александровскую звания почетного гражданина города

"Я положительно к этому отношусь. Дело в том, что исторически у Харьковской области в ВВП большая доля торговли и очень маленькая доля импорта за счет того, что у нас нет сырьевой базы. И сегодня, когда Харьков превратился в логистический тупик из-за вооруженного конфликта, области на законодательном уровне нужно дать налоговые преференции".

Нардеп из группы "Воля народа" Анатолий Гиршфельд заявил о необходимости создать на Харьковщине инновационную среду с тем, чтобы регион стал более интересным для инвестиций.

Читайте: По примеру Винницы: Рева рассказал, когда "прозрачные" офисы появятся по всей Украине

"Пока в Украине не начнет работать закон, не установится верховенство права, инвестор к нам не придет. Если мы говорим о Харьковской области, есть свежий пример, когда пожилую женщину захватывают как террориста и с нарушением процессуальных норм длительное время удерживают за решеткой. До тех пор, пока правосудие будет осуществляться в ручном режиме, Украина будет отпугивать внешний капитал. Инвестору важен правовой климат и гарантии соблюдения норм права", - отметил старший преподаватель кафедры социологии Национального техуниверситета Украины "КПІ" Алексей Якубин.

"Технопарки, льготный налоговый режим для предприятий с иностранными инвестициями и специальная таможенная зона - вот нужно региону сегодня", - отметил экономический эксперт Федор Циповьяз. Эти проекты, по мнению Циповьяза, способны помочь экономическому оздоровлению Харьковской области и Украины в целом.