УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-депутата Шепелева экстрадируют в Украину 26 марта - журналист

8,5 т.
Экс-депутата Шепелева экстрадируют в Украину 26 марта - журналист

26 марта на пограничном пункте пропуска Захонь (Венгрия) - Чоп (Украина) состоится экстрадиция бывшего народного депутата V-VI созывов Александра Шепелева вместе с женой Галиной. Венгрия отказала экс-нардепу и его жене в предоставлении убежища. Об этом сообщил журналист Артем Шевченко.

"Венгерские власти во всех судебных инстанциях отклонили ходатайство Шепелева о предоставлении убежища. Их спецконвоем доставят в Киев... Это первая громкая экстрадиция за много времени", - подчеркнул журналист.

Напомним, в отношении Шепелева были возбуждены уголовные дела по целому букету статей Уголовного кодекса, среди которых присвоение госсредств, выделенных на рефинансирование банка "Родовид", покушение на убийство экс-акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко и ряд других преступлений. Галине Шепелевой предъявляли фиктивную реконструкцию за госсчет здания в проулке Рыльском, 4 в Киеве.

4 июля в ресторане будапештского отеля "4 сезона" экс-народный депутат Александр Шепелев был задержан вместе с супругой Галиной.

В августе Шепелев и его супруга попросили убежище в Венгрии.

Шепелев был избран в парламент VI созыва от БЮТ. 21 сентября 2010 года было объявлено об исключении из фракции БЮТ 28 депутатов, среди которых был и Шепелев. В октябре 2010 года Шепелев вошел в состав фракции Партии регионов.