УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Донетчины просят защиты у Вооруженных сил Украины - Минобороны

6,5 т.
Жители Донетчины просят защиты у Вооруженных сил Украины - Минобороны

На Донетчине участились случаи, когда жители Славянского и Краматорского районов обращаются за помощью к военнослужащим Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба Минобороны.

Так, усиление криминогенной обстановки, гонения и преследования украиноязычных граждан и представителей национальных меньшинств заставляют их искать защиты на военных территориях - полевых лагерях, блокпостах и т.п.

По словам командования военного аэродрома Воздушных сил Вооруженных сил Украины, который расположен в Краматорске, всем, кто обращается к ним, обязательно предоставляется временное убежище, пища, а также организуется эвакуация из опасного региона на военных транспортных средствах.

Читайте: В Славянске пророссийские мародеры воруют водку и грабят грузовики, жители боятся выходить на улицу

Напомним, омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что в Донецкой и Луганской области "теми, кто незаконно действует на территории Украины" нарушаются права человека.

15 апреля, трое неизвестных в масках с флагом России расклеивали возле синагоги Донецка листовки антисемитского содержания, в которых обязывали "граждан еврейской национальности" зарегистрироваться в связи с тем, что "лидеры еврейской общины Украины поддержали бендеровскую хунту в Киеве и враждебно настроены в отношении православной Донецкой республики и ее граждан".

Госсекретарь США Джон Керри назвал листовки гротеском.