УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беженцы из Украины пожаловались на гостеприимство Москвы: нас считали людьми второго сорта

67,3 т.
Беженцы из Украины пожаловались на гостеприимство Москвы: нас считали людьми второго сорта

Беженцы из Краматорска, поселившиеся в подмосковном детском лагере "Маяк", пожаловались российским журналистам на плохое обращение и присвоение помощи, которую им оказывали москвичи, организацией "Боевое братство".

Об этом пишет российское издание "Йод" в материале "Мы вам ничего не должны".

Инициатива эвакуировать в Россию украинских беженцев из Краматорска принадлежала Владимиру Гореликову, рядовому члену "Боевого братства". На автобусе он перевозил беженцев через украинскую границу, договаривался с пограничниками и обеспечивал безопасность. Игорь Цапов, председатель "Боевого братства" и депутат Совета депутатов Серпухова, организовывал пребывание беженцев в Московской области. Для расселения беженцев был выбран детский оздоровительный лагерь "Маяк", которым уже несколько лет никто не пользовался. О помощи "Боевого братства" беженцам из Украины выпустили трогательные репортажи почти все местные СМИ.

"Ольга Цапова, жена председателя "Боевого братства", которая всем распоряжалась в лагере, постоянно на нас кричала. У меня сложилось впечатление, будто мы ее подчиненные. Когда я возмутилась таким отношением, то ее знакомый по имени Сергей отвел меня в сторонку, посоветовал вести себя тихо и быть благодарной. Иначе Россия большая и искать меня долго будут. Не знаю, что именно он этим хотел сказать, но я испугалась", - рассказала Светлана, приехавшая из Украины.

"Приезжали бизнесмены и раздавали нам в руки деньги, которые, правда, потом Ольга Цапова пыталась отобрать. Я знаю, что на счет помощи беженцам люди перевели больше 500 тыс. рублей. Но несмотря на такое участие москвичей, жить в лагере "Маяк" было очень тяжело. Из-за отношения к нам со стороны Игоря и Ольги Цаповых. Они очень грубо с нами себя вели. На все возражения говорили: если не нравится, можете уходить. Мы вам, беженцам, ничего не должны".

Другая беженка из Украины Мария тоже говорит, что супруги Цаповы относились к ним, как к людям второго сорта: "Мы постоянно чувствовали себя униженными. Вещи и еду от нас прятали, выдавали только после настойчивых просьб. Обувь и теплые куртки, которые привезли нам в качестве благотворительной помощи добрые люди, куда-то пропали. Мы мерзли. В июне было холодно".

"Шмотки, которые вы привозите, нам не нужны. Хотите помочь — давайте деньги", -такую фразу услышала от Ольги Цаповой Мария Багрий, предприниматель из Московской области, когда привезла в лагерь "Маяк" одежду для беженок.

"У нас все есть, нам ничего не надо, кроме денег — так сказали мне организаторы лагеря. Но когда я после длительных уговоров с трудом разгрузила машину с одеждой, то беженцы накинулись на эти вещи, как будто у них ничего нет", — рассказывает Багрий. О своих проблемах с организаторами лагеря беженки рассказали Владимиру Гореликову, тому самому члену "Боевого братства", который перевозил их через границу с Украиной. "Когда беженки стали жаловаться на плохое к ним отношение со стороны Цаповых мне, как человеку, которого они лучше всего из нашей организации знали, я попытался вмешаться, — рассказывает Гореликов, — в ответ Игорь Цапов запретил мне появляться в лагере. Он не разрешил мне даже проехать к корпусам, чтобы увезти в другое место тех беженок, которые уже не могли оставаться в лагере "Маяк".

Игорь Цапов жалобы беженок на плохое отношение к ним в лагере "Маяк" считает необоснованными и бездоказательными. Он добавляет, что беженок никто из организаторов лагеря не оскорблял. Цапов добавил: капризы и жалобы украинских беженок его настолько утомили, что он, скорее всего, не будет больше заниматься подобными благотворительными проектами.

По данным издания, беженцев из Украины в Москве и Московской области по официальным данным около 10 тыс.

Как сообщал "Обозреватель", 8 августа стало известно, что Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Ростовская область, Чечня и Крым закрыли квоты на прием беженцев с Украины.

С начала года, по данным московского управления ФМС, граждане Украины подали 3 311 обращений на получение временного убежища или разрешения на временное проживание. Сколько из них одобрено, не уточняется.

Всего за временным убежищем и разрешением на временное проживание обратились более 140 000 человек, 60 000 получили статус временного убежища. Количество вынужденных переселенцев в России сейчас составляет около 500 000 человек.