УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портнов: никто не ставит под сомнение необходимость существования хозсудов

1,6 т.
Портнов: никто не ставит под сомнение необходимость существования хозсудов

Советник Президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов прокомментировал появившиеся в некоторых СМИ слухи о возможной ликвидации системы хозяйственных судов.

"Абсолютно очевидно, что проведенная судебная реформа предусматривает функционирование в Украине хозяйственных судов. Никто и не ставит под сомнение необходимость их существования", - сказал он в интервью изданию "Закон и Бизнес".

"Но, к сожалению, сегодня проблема заключается в том, что именно в судах хозяйственной юрисдикции некоторые руководители путают интересы правосудия со своими личными интересами. А это — недопустимо", - продолжил Портнов.

По мнению Советника Президента, ситуация должна быть исправлена.

"Думаю, что органы судейского самоуправления должны проанализировать форму организации работы в хозяйственных судах, и принять соответствующие организационно-кадровые решения".

Андрей Портнов также акцентировал внимание на задаче, поставленной Главой государства: все, что касается защиты собственности, инвестиционной политики, банковского кредитования, контрактных отношений, должно иметь единую судебную практику, чтобы инвесторы были заинтересованы вкладывать деньги в украинскую экономику.

"К большому сожалению, наша хозяйственная юстиция с такой задачей справляется не в полной мере, поэтому в этой сфере должны произойти определенные изменения. В самое ближайшее время", - резюмировал Андрей Портнов.