УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские СМИ: Фирташ сопротивляется давлению ФБР

18,5 т.
Американские СМИ: Фирташ сопротивляется давлению ФБР

Американские СМИ раскритиковали позицию Соединенных Штатов относительно решения судьи Кристофа Бауэра по так называемому "делу Фирташа", который признал, что дело было "политически мотивированным".

Об этом сообщает "112 Украина" со ссылкой на статью Foreign Policy Journal.

Так, журналист Дэвид Берггрен пишет, что решение судьи Бауэра следует похвалить за то, "что оно открыло глаза на безжалостного и несущего хаос деспота, в которого превратились США".

"Не часто частные лица бросают вызов Государственному департаменту и добывают громкие победы в судах. Еще реже Министерство юстиции получает резкие судебные решения, направленные против него и открыто обвиняющие высокопоставленных сотрудников в организации политически мотивированных судебных процессов по обвинению в фиктивных расходах. Тем не менее, именно это произошло в прошлом месяце, когда судья австрийского Высшего суда отказался передать ФБР украинского миллиардера Дмитрия Фирташа после неадекватного политического вмешательства со стороны США в этот вопрос", - пишет автор.

Читайте: "Ошибка олигарха": Портников рассказал, как Фирташ нажил себе крупные проблемы

Дело было возбуждено по поводу предполагаемой взятки, данной в 2006 году Фирташем и его соратниками индийским чиновникам для запуска проекта по добыче титана - проекта, который так никогда и не был реализован. После изнурительного 13-часового слушания судья Кристоф Бауэр отметил в своем окончательном решении, что дело было "политически мотивированным" и базировалось исключительно на показаниях двух анонимных свидетелей, которых ФБР отказалось показать до суда. Затем он принял линию защиты, выдвинутую Фирташем, и признал, что Соединенные Штаты "пытались оказывать давление на Президента Украины Виктора Януковича в подписании Украиной Договора об ассоциации с Европейским Союзом", и что "США, очевидно, рассматривали Фирташа как человека, который угрожал их экономическим интересам", как об этом рассказали в The New York Times.

"Несмотря на весь идеализм борьбы добра против зла, официальная трактовка событий (о Евромайдане, - ред.) с большим удобством для себя опускает рассказ о миллионах, выдаваемых из года в год Западом для смены власти в Украине, а также об активной челночной дипломатии со стороны высокопоставленных американских чиновников, конгрессменов и сотрудников госбезопасности в преддверии вытеснения Януковича 22 февраля", - пишет Берггрен.

Читайте: Аваков – Фирташу: может, отдашь деньги по-хорошему?

Он вспоминает, что Джордж Сорос открыто признал во время эфира на CNN в 2014 г., что его фонд, одна из многих НПО, которая поддерживала "демократию" в Украине, сыграла важную роль в нынешних событиях.

"Действительно, судья увидел причинно-следственную связь между событиями, которые привели к падению Януковича и аресту Фирташа. Изначально ордер на его арест был выдан в октябре 2013 г. В это время Нуланд отправилась в Украину, чтобы убедить Януковича подписать соглашение с ЕС. Этот ордер был приостановлен через четыре дня, давая понять, что заместитель госсекретаря получила заверения от президента Украины. А спустя всего четыре дня после бегства Януковича запрос на арест Фирташа был восстановлен, и даже больше - его выдача совпала с днем, когда новый премьер-министр Украины, Арсений Яценюк, должен быть посетить Вашингтон", - говорится в статье.

Читайте: Геращенко Фирташу: не путай свою шерсть с государственной

Напомним, 12 марта 2014 г. полиция Австрии арестовала Фирташа в Вене в связи с расследованием Федеральным бюро расследований США дела о коррупции индийских чиновников при реализации инвестиционного проекта в Индии в 2006 г., в котором Фирташ якобы принимал участие. Однако суд Вены отказался экстрадировать бизнесмена в США, фактически поставив под сомнение доводы американских прокуроров.