УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куприй: Дело Корбана вышло на европейский уровень

8,6 т.
Куприй: Дело Корбана вышло на европейский уровень

Вскоре украинской власти придется отвечать на неудобные вопросы из Европы относительно выборочного правосудия и политических репрессий, ярким примером которых является дело одного из лидеров УКРОПа Геннадия Корбана.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал народный депутат, член президиума политсовета партии УКРОП Виталий Куприй.

Нардеп сообщил, что во вторник, 26 января, в Страсбурге встречался с директором по правам человека, спецпредставителем генсека Совета Европы в Украине Кристосом Джакомопулосом, а также комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом.

"Во время встречи я передал заявление о масштабных нарушениях прав человека в политически мотивированном уголовном преследовании Геннадия Корбана, его адвокатов Оксаны Томчук, Андрея Богдана, Игоря Черезова и целого ряда активистов партии УКРОП", – подчеркнул политик.

Читайте: Адвокаты Корбана требуют наказать следователя прокуратуры

По словам Виталия Куприя, эта информация стала неожиданной для европейцев. Руководители ведущих евроинститутов были удивлены, что вместо задекларированных реформ судов и правоохранительных органов в Украине практикуются многочасовые судебные марафоны с подозреваемыми, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи. Недопуск адвокатов, содержание подозреваемого без медикаментов, еды, воды и сна, аресты без решения суда, манипуляции с территориальной подсудностью и автоматизированной системой распределения судебных дел, определение судить в закрытом режиме, штурм правоохранителями комнаты судебного заседания с разбиванием мебели и компьютерного оборудования, отсутствие состязательности процесса, которые имели место в деле Корбана, – это шокирует даже опытных правозащитников, подчеркнул нардеп.

"Вскоре власть получит неудобные вопросы из Европы, на которые придется отвечать", – убежден он.

Кроме того, народный депутат сообщил, что подал в Комитет по предотвращению пыток жалобу на действия правоохранителей и судей в деле Корбана, указав на системность и масштабность бесчеловечного обращения с задержанными, арестованными и осужденными в Украине.

Читайте: Переворот в УКРОПе: Корбана сменили на бывшего помощника Царева

А в среду, 27 января, в 13.00, в комнате 5 (2-й этаж) здания Совета Европы в Страсбурге состоится совместная презентация нардепов Виталия Куприя и Виктора Вовка на тему "Нереформированная ГПУ и политические репрессии в Украине".

"Во время этого мероприятия я также акцентирую внимание на деле Корбана. Однако проблему будем освещать шире, поскольку в результате прокурорско-судейского беспредела в тюрьмах и СИЗО сейчас находятся сотни других патриотов, которым нужно протянуть руку помощи", – подчеркнул политик.

Как сообщал "Обозреватель", 25 января суд по делу Корбана перенесли, "вспомнив" о правах человека.