УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко хочет предоставить аннексированному Крыму новый статус

39,0 т.
Порошенко хочет предоставить аннексированному Крыму новый статус

Власти Украины планируют разработать "дорожную карту" относительно предоставления временно оккупированному Российской Федерацией украинскому полуострову Крым статуса национально-территориальной автономии в составе Украины.

Об этом сказано в приветствии президента Украины Петра Порошенко участникам II Всемирного конгресса крымских татар, проходящего в Турции, сообщается на сайте главы государства.

"Хочу заверить вас, что Украина никогда, ни при каких условиях не смирится с нарушением прав своих граждан, прав человека, прав крымскотатарского народа свободно жить на своей земле.Украина вместе с нашими международными партнерами будет прилагать все усилия для восстановления законности на полуострове и возвращения украинской власти в Крым", - обещает президент.

"Мы создали государственные учреждения, которые занимаются реализацией государственной политики в отношении Крыма. Достойное место в украинской власти заняли представители крымских татар, в том числе национальные лидеры Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров - народные депутаты Украины", - добавил Порошенко.

Читайте:Спикер Госдумы рассказал, почему Россия не вернет Крым

Также президент подчеркнул, что Украина благодарна за поддержку демократических стран, в том числе тюркоязычных государств, в это сложное время.

"Хочу подчеркнуть, что мы высоко ценим принципиальную позицию Турецкой Республики, которая стала соавтором Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины", неоднократно на самом высоком государственном уровне заявляла о неприемлемости оккупации Крыма и направила туда неофициальную делегацию, которая подтвердила многочисленные позорные факты нарушения оккупантами прав человека", - сказал он.

"Верю, что вместе с нашими друзьями во всем мире мы восстановим историческую справедливость и обеспечим достойное будущее следующим поколениям", - подытожил Порошенко.

Читайте: Экс-министр туризма объяснил, почему украинцы не едут на крымские курорты

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко призвал конституционную комиссию обратить внимание на вопрос Крыма в новой Конституции.

"Обращаю ваше внимание на пункт 10. Это автономная республика Крым. Я обращаюсь к Конституционной комиссии обратить внимание на советы лидеров крымскотатарского народа. Крым является неотъемлемой частью Украины как именно национально-территориальное объединение. И поэтому крымскотатарский народ имеет право на самоопределение", - заявил Порошенко.