УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк хочет через суд получить компенсацию от РФ за оккупацию Крыма

4,9 т.
Яценюк хочет через суд получить компенсацию от РФ за оккупацию Крыма

Украина не отказывается от намерений решить вопрос компенсации убытков от аннексии Российской Федерацией Крыма в международных судах, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"(Вопрос обращения в) международные суды не решается за один день, но мы идем по этому пути", - цитирует премьера Зеркало Недели.

При этом Яценюк напомнил, что размер общего иска Украины к РФ по состоянию на сегодня составляет 1 трлн грн.

Читайте: Сенченко: сначала возвращение Крыма, потом – разговор с Путиным

Премьер также заявил, что в случае, если Российская Федерация переведет Украину на предоплату за газ, Киев будет вынужден обратиться в суд.

"Это означает, что мы идем в суд. И будет следующий вариант: мы платим по цене, которая установлена судом, а Россия обязана поставлять газ по цене, которую тоже устанавливает суд. Если после судебных споров цена будет выше, мы доплатим России. Если ниже, то Россия доплатит нам", - сказал он.

Читайте:В аннексированном Крыму боятся приезда "Правого сектора" под видом беженцев

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.