УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент поддержал КПУ и выразил готовность оказать любую помощь - Симоненко

4,1 т.
Европарламент поддержал КПУ и выразил готовность оказать любую помощь - Симоненко

Члены Европарламента осуждают национал-фашизм, который приобретает все более угрожающие очертания в Украине, действия ВО "Свободы", а также цензуру, процветающую в нашей стране применительно к СМИ.

Об этом председатель КПУ Петр Симоненко сообщил в ходе встречи с депутатами Европарламента, предусмотренной в рамках визита делегации Компартии Украины в ЕП (Брюссель) сообщает Голос.ua

Читайте: Порошенко заявил, что членство в НАТО для Украины стоит на первом месте

Симоненко отметил, что Компартией было собрано 3,5 млн подписей для того, чтобы согласно закону, была начата процедура организации референдума.

"Кто нам отказал в этом? Политические силы, такие как "УДАР", "Батькивщина", "Свобода" и "Партия регионов" объединились вместе и через суд запретили проведение референдума. То есть, они заявляли о европейских ценностях, но главная ценность — воля граждан — в Украине полностью исключена", - заявил лидер КПУ.

Читайте: КПУ предупредила Европарламент об опасностях для территориальной целостности Украины

Он также отметил, что развитие по демократическим принципам ныне в Украине невозможно, поскольку в стране установлен национал-фашистский режим.

"Чем он характеризуется? Представители "Свободы" и "Правого сектора" входят в состав правительства. Это министры, это генпрокурор, это председатели МВД, СБУ. Все эти лица поддерживают фашистскую идеологию, основанную на позиции, которую они заявляют открыто: наша власть будет жестокой", - констатировал лидер Компартии.

Читайте: В Харькове сепаратисты обвинили ОБСЕ в двойных стандартах и нацизме

В свою очередь депутаты ЕП, в частности представитель Литвы, резко осудили национал-фашизм, который приобретает все более угрожающие очертания в Украине, действия ВО "Свободы", а также цензуру, процветающую в нашей стране применительно к СМИ. Кроме того, европарламентарии выразили недовольство действиями "нелегитимной власти" и выразили свою поддержку Компартии Украины, а также готовность оказать любую помощь.