УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Единая позиция: Украина, Польша и Литва подготовили совместное заявление

15,1 т.
Флаги Литвы, Украины, Польши

Спикеры парламентов Украины, Польши и Литвы сделают совместное заявление с оценкой трагических событий, которые произошли на этих землях вследствие действий империалистических режимов минувшего столетия.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, сообщает пресс-служба ВР.

Отмечается, что главы парламентов трех стран вместе заявят о своей позиции по данному вопросу 17 сентября. (В этот день в 1939 году СССР напал на Польшу. - Ред.).

Читайте: Порошенко и Дуда решили, как преодолеть "волынскую" проблему

"Война привела к мученическим жертвам поляков, украинцев, литовцев. Нет сомнений, что тот же агрессор, который стал причиной гибели многих украинцев, поляков и литовцев, так же сегодня с тем же империалистическим мотивом проводит атаки и агрессивную политику по отношению к Украине", - сказал он в Варшаве, где проходит конференция по сотрудничеству в Центрально-восточной Европе.

"Уверен, если мы вернемся к традиции давать общую оценку, традиции искать и определять источник угроз для наших государств, то и Польша, и Литва, и Украина станут сильнее и мощнее, смогут преодолеть непонимание и разногласия, которые возникали в исторических дискуссиях", - добавил Парубий.

Парубий предложил идею совместного заявления во время встречи со спикером Сейма Польши Мареком Кухцинским, сообщает "Польское радио".

Парубий напомнил, что Раде предложены на рассмотрение несколько проектов постановлений, которые должны стать ответом на решение Сейма о признании Волынской трагедии геноцидом. "Очевидно, эти заявления будут рассматриваться, и есть высокая вероятность, что украинский парламент сможет дать свое видение событий, которые происходили в нашей истории. Но пройдя эту дискуссию … мы должны вернуться к практике совместных заявлений", - сказал спикер ВР.

Также сообщается, что Сейм рассмотрит вопрос совместного принятия решений парламентов Польши, Украины и Литвы к указанной дате. Вице-спикер польского парламента Ришард Терлецкий не исключает, что к постановлению, если оно будет принято, присоединятся и другие страны.

Читайте: День Независимости: Порошенко и Дуда примут совместную декларацию

Как сообщал "Обозреватель", в Раде появился проект постановления о пересмотре украинско-польских договоренностей о совместной оценке трагических событий на Волыни в годы Второй мировой войны.