УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент обсудит ситуацию в Украине 10 декабря

1,9 т.
Европарламент обсудит ситуацию в Украине 10 декабря

Европейский парламент на пленарном заседании 10 декабря рассмотрит вопрос Восточного партнерства в целом и ситуацию в Украине в частности.

Такое решение было принято в четверг в Брюсселе на заседании Конференции президентов, которая является руководящим органом Европарламента - в нее входят президент, вице-президенты и лидеры политических групп, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: Глава Европарламента понимает, почему Украина не подписала Ассоциацию

"Украинский вопрос будет на повестке дня во вторник, но они (президенты. – Ред.) решили, что фокус будет не только на Украине, но и на всем Восточном партнерстве. Состоится дискуссия по Восточному партнерству с последующим голосованием в среду соответствующей резолюции", - уточнили в ЕП.

Читайте: Евродепутат: санкции Брюсселя не ударят по рядовым украинцам

Очередная пленарная сессия Европейского парламента запланирована с 9 по 13 декабря в Страсбурге.

Как сообщал "Обозреватель", на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября с Украиной не было подписано ни одного соглашения, в том числе Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС, после чего по всей Украине начались массовые акции сторонников евроинтеграции.