УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Идея запрета КПУ идет вразрез с демократическими ценностями ЕС – бельгийский правозащитник

642
Идея запрета КПУ идет вразрез с демократическими ценностями ЕС – бельгийский правозащитник

Попытка определенных политических сил и движений в Украине ввести запрет на деятельность КПУ не имеет ничего общего с основными принципами Европейского Союза, пропагандирующего свободу волеизъявления и убеждений.

Об этом заявил лидер правозащитной организации "Движение солидарности" бельгийский юрист Клаус Хофф в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, в настоящее время многие эксперты в Объединенной Европе расценивают идею соответствующего референдума, как элемент борьбы против "неугодных коммунистов, методично отстаивающих интересы своего избирателя".

"Слишком многим в Украине не дает покоя возрастающая популярность Компартии, именно поэтому травлю КПУ организовывают на самом высоком уровне, - подчеркнул, в частности, правозащитник. – Но эти действия идут вразрез с европейской демократией".

К. Хофф также выразил удивление позицией антикоммунистов, провозглашающих стремление скорейшей интеграции в Евросоюз и одновременно попирающих ценности ЕС. "Европа полностью примет Украину лишь в том случае, если Киев гарантирует нормальное функционирование всех политических формирований у себя в стране", - отметил он.