УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убитые байкером киевские милиционеры были не при исполнении - СМИ

59,2 т.
Убитые байкером киевские милиционеры были не при исполнении - СМИ

Виталий Семеренко — байкер по прозвищу Блэк Черный Байкер, которого обвинили в убийстве трех правоохранителей в Киеве, был убит при задержании, а не скончался от ранений в больнице, а застреленные им милиционеры не находились при исполнении.

Об этом "Вестям" рассказал источник в правоохранительных органах.

"Это неправда, что байкера раненого повезли в больницу. Его убили на съемной квартире при задержании тремя выстрелами в живот", — сообщил источник.

Читайте: Расстрел милиционеров в Киеве: погибли трое молодых сотрудников

Официально же министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что "убийца — торговец наркотиками при задержании отстреливался". Наших бойцов спас бронещит, использованный при штурме квартиры, где засел преступник. Под конвоем спецназа с тяжелыми ранениями убийца госпитализирован", — сказал Аваков.

Один из знакомых Блэка, Билл, не верит в официальную версию о том, что БНОНовцы поехали на контрольную закупку наркотиков в квартиру к байкеру и там были убиты.

"Здесь масса неувязок: голосеевские опера поехали на Печерск, еще и с "бывшим милиционером", ночью, без понятых и санкции, без прикрытия — тянет на дешевый боевик. Второе: Блэк не был ангелом во плоти, но не был и идиотом. И будь он драгдилером, стремные сделки на дому не проводил бы точно", — сказал Билл.

Читайте: В МВД сообщили подробности убийства милиционеров в Киеве: фото подозреваемого

Неофициально в правоохранительных органах подтвердили: убитые были не при исполнении.

"Это не была контрольная закупка, так как не сотрудников милиции на такие дела не берут, а в этом случае там был бывший милиционер", — сказал источник издания.

Вообще озвучить хоть какие-то версии, почему так все могло произойти, в правоохранительных органах не берутся.

"Ведется следствие, мы расследуем все обстоятельства этого дела", — прокомментировала пресс-секретарь прокуратуры Киева Алена Яхно.

Читайте: Киевская милиция обещает 100 тыс. грн за помощь в розыске грабителей банков

По одной же из неофициальных версий, милиционеры шантажировали подозреваемого тюрьмой (возможно, его и поймали на продаже наркотиков, но ранее), и поехали к нему домой за деньгами — откупом. Скорее всего, вместе подъехали на машине прямо под дом, где жил байкер, и двое поднялись с ним в квартиру на девятом этаже, а один остался ждать в авто. Так и вышло, что убив двоих в квартире, байкер четко знал, где третий, спустился и пристрелил его сидящего в машине тремя выстрелами. Но официально в милиции это отрицают.

Как сообщал "Обозреватель", по официальной версии, он у себя в квартире застрелил в четверг двоих сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а также еще одного бывшего милиционера. Все они приехали на контрольную закупку. В квартире Блэка, было найдено 100 граммов кокаина, а на улице во время следственных действий оперативная группа обнаружила до 20 гильз от автомата и пистолета. Сам же предполагаемый убийца скрылся на "Мицубиси". Нашли его уже в пятницу днем, а при задержании убили.