УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель ЕС: Украине никогда не называли дату введения безвиза

8,7 т.
Украине никогда не называли дату введения безвиза

Европейский союз никогда не называл конкретных дат запуска безвизового режима для Украины.

Об этом сообщил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик, передает "Громадське радіо".

"Здесь есть много моментов, которые не зависят ни от кого из нас. Возьмем, к примеру, это дело создания механизма приостановления безвизового режима. Здесь идут переговоры между странами-членами ЕС и депутатами Европейского парламента. Каждый из них имеет какие-то свои интересы. Мы не можем сказать, смогут ли они договориться завтра, или послезавтра. Единственное, что мы можем сказать, что это действительно сейчас не на финишной прямой в этих переговорах, и поэтому мы постоянно говорим, что в ближайшем будущем этот вопрос будет решен, но когда конкретно - это, знаете, как гадание на таком хрустальном шаре", - сказал он.

Читайте: Оставьте проволочки: Порошенко обратился к ЕС по безвизу для Украины

По словам Стулика, Украина выполнила все условия для либерализации визового режима, но ей просто не повезло - внешние обстоятельства и миграционный кризис в Европе привели к тому, что Украина, Грузия, Косово и Турция теперь должны сначала обработать прекращение безвиза, а затем вернуться к процессу согласования либерализации.

Как сообщал "Обозреватель", в Европейском Союзе согласовали процесс по либерализации визового режима для Украины. Решение принято на уровне комитета постоянных представителей стран-членов.