УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович подпишет новый регламент к 1 марта - Рыбак

1,1 т.
Янукович подпишет новый регламент к 1 марта - Рыбак

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак прогнозирует, что Президент Виктор Янукович подпишет изменения в регламент парламента примерно 27 февраля – 1 марта.

Это следует из заявления спикера, которое он сделал на брифинге и которое распространила пресс-служба Рады.

Он поприветствовал разблокирование Рады и начало ее работы. По его мнению, в этой ситуации нет победителей и побежденных. Он также поблагодарил избирателей за терпение, которое они проявили, пока в парламенте был конфликт.

Председатель Рады заявил, что отныне, согласно новому регламенту, перед началом каждого пленарного заседания будет проходить письменная регистрация и председательствующий на заседании будет объявлять фамилии отсутствующих депутатов, карточки которых будут изыматься. Каждый депутат, отметил он, согласно Конституции и законодательству, должен будет принимать участие в работе и голосовать персонально "за", "против" или "воздержался".

При этом Рыбак подчеркнул, что ситуации, при которой кто-то голосует, а кто контролирует, не будет, поскольку это не предусмотрено никакими законами.

4 марта, по его словам, состоится заседание согласительного совета, на рассмотрение которого будут вынесены законопроекты, требующие первоочередного рассмотрения.

Руководитель парламента также сообщил, что 25 февраля подпишет изменения в закон о регламенте.

"Думаю, через несколько дней этот закон будет подписан и Президентом", - сказал он.

Напомним, 22 февраля оппозиция разблокировала работу Рады и парламент сразу же принял изменения в регламент, предусматривающие усовершенствование процедуры голосования.