УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ реформируют по образцу службы безопасности ОУН-УПА

8,4 т.
СБУ реформируют по образцу службы безопасности ОУН-УПА

Председатель СБУ Валентин Наливайченко намерен реформировать СБУ по образцу службы безопасности "Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии".

Об этом Наливайченко сказал в интервью изданию "День".

"Важно опереться на традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950-х годах. Она работала против агрессора в условиях временной оккупации территории, имела патриотическое воспитание, боевую контрразведку и опиралась на мирное украинское население, пользуясь его беспрецедентной поддержкой", - заявил Наливайченко.

Читайте: Наливайченко рассказал, кто курирует и как готовит террористов

В рамках реорганизации СБУ он предлагает также отказаться от названий "управление" и "департамент". "При реформировании СБУ мы будем предлагать двигаться по пути отказа не только от кэгэбистских названий, но и от структур, не присущих нам органов безопасности. Например, вместо управлений и департаментов надо решительно перейти на референтуры и округа", - сказал глава ведомства.

Как сообщал "Обозреватель", СБУ организовала полную базу всех террористов самопровозглашенной "Донецкой народной республики".