УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевская: без участия в выборах жителей юго-востока их результат будет нелегитимен

1,6 т.
Королевская: без участия в выборах жителей юго-востока их результат будет нелегитимен

Чтобы парламент представлял и отстаивал интересы всей Украины, жители юго-востока страны должны иметь возможность проголосовать. Об этом сообщает сайт "Оппозиционного блока" со ссылкой на одного из лидеров "Оппозиционного блока", министра социальной политики (2012-2014гг.) Наталию Королевскую.

Читайте: Боевики в захваченных луганских магазинах снимают "кино" для российского ТВ

"Если взял на себя президент ответственность и назначил выборы, власти нужно взять на себя ответственность и организовать проведение этих выборов. Иначе складывается впечатление, что хотят, чтобы проголосовала только центральная и западная Украина и лишить права голоса юго-восточную Украину. Это не справедливо", - сказала она.

По словам Королевской, ЦВК должна срочно принять необходимые решения, чтобы участвовать в выборах могли абсолютно все граждане Украины. Для этого нужно организовать проведение выборов как в Донецкой и Луганской областях, так и на территориях проживания переселенцев.

"Если лишить почти семь миллионов человек в стране права голоса, то эти выборы нельзя будет признать легитимными. Поэтому речь идет про организацию выборов не только на востоке, но и на юге страны, где численность населения существенно отличается от имевшейся ранее статистики", - подчеркнула политик.

Читайте: В окружении Путина началась война за сферу влияния – Bloomberg

Королевская выразила надежду, что переселенцы как граждане Украины все же смогут воспользоваться своим конституционным правом, а "Оппозиционный блок", со своей стороны, будет держать этот вопрос на постоянном контроле.