УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина оказалась на девятом месте среди экспортеров оружия

1,5 т.
Украина оказалась на девятом месте среди экспортеров оружия

Украина заняла девятое место среди крупнейших экспортеров оружия, на нее приходится 2% от общего числа мировых поставок. Об этом свидетельствуют данные исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

В целом международные поставки основных видов вооружений в период с 2008 по 2012 годы выросли на 17% по сравнению с предыдущим пятилетием.

Лидером рейтинга остаются США с 30% поставок. Далее идут Россия (26%), Германия (7%) и Франция (6%). Впервые в пятерку лидеров попал Китай, вытеснив Великобританию. Эксперты отмечают, что за последние пять лет китайский экспорт оружия вырос более чем вдвое и составил 5% от общего числа поставок.

В основные виды вооружений SIPRI включают боевые бронированные машины, танки, артиллерийские системы, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, военные корабли, ракеты и ракетные установки.

Крупнейшими импортерами оружия являются Индия (12%), Китай (6%), Пакистан (5%), Южная Корея (5%) и Сингапур (4%). По данным SIPRI, на азиатские страны приходится почти половина мирового импорта обычных вооружений – 47%.