УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бабченко: Украина превращается в "полезного идиота" для России

10,2 т.
Бабченко: Украина превращается в 'полезного идиота' для России

Энергетическая блокада Крыма, так же как и украинские санкции против России являются в корне не правильным подходом, поскольку Украина отчаянно нуждается в деньгах.

Такое мнение выразил российский журналист, блогер и писатель Аркадий Бабченко в своем Facebook.

"Пару мыслей по поводу эффективности. В затянувшейся вялотекущей гибридной войне очень важно, кто для кого будет полезным идиотом. ИГИЛ, например, это отлично понимает. И впаривает ненавистным кяфирам свою нефть во всю по демпинговым ценам, зарабатывая на джихад на тех, с кем он и воюет. По-моему — блестящая комбинация. Самое мощное оружие, которым располагает Россия — не ядерные боеголовки. Самое мощное оружие, которым располагает Россия — это телевизор. И уж можно не сомневаться, соляры в Крыму может не хватить для генераторов в роддомах, но для передвижных "Газелей" с экранами "Россия-24" соляры хватит всегда. И на этих экранах будет показано, как фашист Порошенко и его хунта хотят устроить голодомор и геноцид в этих самых Крымских роддомах", — с сарказмом отметил автор.

В то же время Бабченко подчеркнул, что Кремлю совершенно наплевать на то, будет ли Украина поставлять Крыму продукты и электричество: "Вот вообще никак. Ему тупо пофигу".

"Но они будут влиять на экономику Украины. Которая рухнула так, что мама не горюй, и которой нужна сейчас любая копейка. Вообще любая. И рынок сбыта товаров которой крайне ограничен. Собственно, львиная доля сбыта украинских товаров — это и есть Россия. А совсем не Европа, рынок которой и так перенасыщен и которая вообще не рвется пускать на свой рынок новых игроков", — убежден журналист.

По мнению Бабченко, за этим следует логическая цепочка.

"Прекращая поставки продовольствия в Крым и отрубая электроэнергию, Украина становится полезным идиотом для России, сама же из себя создавая образ фашиста, сама же себе подрубая экономику и в стратегической перспективе затрудняя возвращение лояльности региона", — анализирует он.

Также автор отметил, что в случае продолжения торговли "с Крымом и Россией продовольствием и электроэнергией, Украина делает полезного идиота из России, за счет денег которой может поднимать свою экономику, налаживая рынки сбыта и осуществляя продовольственную экспансию на территории противника, чтобы затем, в дальнейшем, подняв экономику и построив армию, восстановить и свою территориальную целостность".

"Вывод — торговать с Россией вообще всем, чем только можно, получая максимум доходов от противника - для Украины в плюс. Не торговать — в минус. Проблема сбора налогов с этой торговли — другой разговор", — считает он.

В заключение своих размышлений Бабченко подчеркнул: "Как разовая показательная акция, блокада Крыма имела некую эффективность. Как стратегическая перспектива — нет. Как-то так мне это представляется".

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 22 ноября в Херсонской области взорвали опоры линий электропередач.

В Крыму ввели режим чрезвычайной ситуации.

По состоянию на утро 22 ноября во всех крупных городах Крыма появилось электричество.

Все подробности конфликта в Крыму: фото и видео