УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ назвали топ-5 наиболее перспективных политиков Украины

9,1 т.
СМИ назвали топ-5 наиболее перспективных политиков Украины

Виктор Галасюк, Анна Гопко, Максим Нефьодов, Сергей Рыбалка и Артем Сытник названы наиболее перспективными политическими фигурами, которые уже имеют опыт работы в органах власти и серьезные достижения. Соответствующий рейтинг опубликовало издание "КП в Украине".

В частности, глава комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк вошел в список как инициатор создания системы поддержки экспорта через Экспортно-кредитное агентство, а также ярый сторонник уменьшения налогового гнета на налогоплательщиков.

Читайте: Топ-10 взяточников: составлен антирейтинг украинских чиновников-хапуг

Первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов удостоился позиции в рейтинге за внедрение электронных тендеров в госзакупках, возглавляя проект ProZorro. А глава комитета ВР по иностранным вопросам Анна Гопко – как автор целого пакета "революционных" законов, среди которых "О прозрачности государственных закупок", "О высшем образовании", "О доступе к публичной информации", а также реформы децентрализации.

Один из критиков политики Национального банка, глава финансово-банковского комитета парламента Сергей Рыбалка отмечен в рейтинге как соавтор Стратегии развития банковского сектора, ставшей первым системным отраслевым документом, подготовленным в комитетах ВР. Среди приоритетов Рыбалки на ближайшие 4 года - изменение монетарной политики в сторону содействия экономическому росту, преобразование госбанков в инструменты экономического развития, стимулирования экспорта технологических товаров, повышение эффективности использования международной помощи.

Первый директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на этот пост был выбран из 170 кандидатов. Перспективность его позиций в политике зиждется на задачах, поставленных возглавляемым им НАБУ – противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, совершенными высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляют угрозу национальной безопасности.