УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин озвучил главный пункт переговоров "нормандской четверки" в Берлине

7,8 т.
Климкин озвучил главный пункт переговоров 'нормандской четверки' в Берлине

Главы министерств иностранных дел стран "нормандской четверки" на переговорах в Берлине обсудили вопрос доступа Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин по итогам встречи "нормандской четверки" в Берлине, пишет ТАСС.

"Мы обсудили сегодня различные гуманитарные аспекты, политический процесс. Кроме того, основным пунктом был вопрос о доступе СММ ОБСЕ на юго-восток Украины, - сказал он. - Этот вопрос был поставлен конкретно (украинской стороной. - Ред.)".

По его словам, количество соответствующих баз должно быть увеличено.

Очередная встреча глав МИД в "нормандском формате" должна состояться до конца года, отметил Климкин.

"У нас есть понимание, что очередная министерская встреча может пройти до конца года, - сказал он. - Конкретную дату мы не обозначили, она будет согласована чуть позже".

Читайте:Климкин рассказал, кому из террористов не светит амнистия

Выборы на Донбассе должны соответствовать украинскому законодательству и нормам ОБСЕ, подчеркнул Климкин.

"Для нас очевидно, что выборы на отдельных территориях Донбасса должны базироваться в первую очередь на украинском законодательстве, - сказал он, - и полностью на критериях БДИПЧ ОБСЕ.

"Поэтому важно, чтобы представители международных организаций были в Минске и работали вместе с соответствующими рабочими группами", - добавил Климкин.

"Минские соглашения четко описывают этот вопрос", - отметил глава МИД Украины. Он также обратил внимание, что организацией выборов должна заниматься ЦИК и "процесс контролировать".

Читайте: Путин может обострить ситуацию на Донбассе - Климкин

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров в Берлине заявил, что выполнение Минских соглашений относительно урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины переносится на 2016 год.