УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары отпразднуют день своего флага в Киеве

3,1 т.
Крымские татары отпразднуют день своего флага в Киеве

Крымские татары проведут мирную акцию ко дню своего флага 26 июня в Киеве, потому что в Крыму им запретили. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на координатора проекта "Крым.SOS", комитета медиа и информации и ГО "Землячество крымских татар в Киеве" Тамилу Ташеву.

"Знаем, что местная власть уже запрещала крымским татарам праздновать 18 мая. Послезавтра, 26 июня, состоится день крымскотатарского флага. Нашу мирную акцию нам снова запретили проводить в Крыму. Поэтому проведем ее в Киеве", - сказала она.

Читайте: Беларусь готова обеспечить жильем и работой переселенцев из Украины

Ташева также добавила, что в Крыму будут пытаться отметить этот праздник, но другим способом.

"В Крыму будем его проводить немного другими методами: оденем на себя шарфики с крымскотатарским флагом, или разместим соответствующие аватарки в социальных сетях", - объяснила активистка.

Она отметила, что крымские татары продолжают отстаивать свое убеждение, что Крым является территорией Украины.

Читайте: Под Славянском сбили украинский вертолет: в сети появилось видео крушения

"Крымскотатарский народ не слепой... Он видит все эти притеснения и запреты России... Так, как и раньше, абсолютное большинство крымских татар верят в то, что Крым является неотъемлемой частью Украины, в то, что Крым обязательно вернется в состав Украины", - подчеркнула Ташева.

Напомним, ранее стало известно, что Лазарев пытался оправдать свое антироссийское интервью, но снова назвал Крым Украиной.