УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В день голосования за нового Президента в Украине пройдут три экзит-пола

6,2 т.
В день голосования за нового Президента в Украине пройдут три экзит-пола

По всей Украине в день голосования за нового Президента проведут три экзит-пола, чтобы предварительно выяснить, за кого отдали свои голоса избиратели.

Результаты объявят сегодня, 25 мая, после 20:00.

Читайте: В Украине начались внеочередные выборы Президента Украины

В частности, проведут "Национальный экзит-пол", Всеукраинский телевизионный экзит-пол и экзит-пол "Президентские выборы в Украине 2014".

"Национальный экзит-пол" проведет консорциум компаний в составе Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевского международного института социологии (КМИС) и Центр Разумкова.

Во время национального экзит-пола будет опрошено около 17 тыс. респондентов на 400 избирательных участках (по 200 для каждой исследовательской компании) на всей территории Украины, за исключением Крыма, - передает ТСН.

Предварительные результаты национального экзит-пола, сразу после закрытия избирательных участков, 25 мая в 20:01 будут обнародованы на пресс-конференции в агентстве "Укринформ".

Читайте: МИД Польши уверяет, что Меркель и Обама давят на Путина в вопросе Украины

Обновленные данные обнародуют в 23:00. А уже детальный отчет по результатам экзит-пола будут обнародованы после получения бумажных анкет, ориентировочно 3 июня.

Всеукраинский телевизионный экзит-пол будет проводить компания "TNS в Украине" по заказу четырех телеканалов - "1+1", ICTV, ТРК "Украина" и "Интера".

Предварительные результаты также объявят в воскресенье после 20:00.

Читайте: Аваков опроверг информацию о взламе системы "Выборы": ЦИК работает штатно

Всего планируется опросить 20 тыс. респондентов на 610 избирательных участках.

В выборку не попадет Крым, а также некоторые города на востоке Украины, в частности, Краматорск, Славянск и Никополь.

Социологическая служба "Савик Шустер Студия" проводит общенациональный экзит-пол "Президентские выборы в Украине 2014". Его результаты будут обнародованы в программе "Ночь выборов" 25 мая 2014 года на Первом Национальном канале.

Читайте: Путин обсудил выборы в Украине с Меркель и Олландом

Напомним, голосование за пятого Президента Украины проходит сегодня, в воскресенье, 25 мая, с 8:00 до 20:00.

В бюллетенях указан 21 кандидат в Президенты.

Впервые за всю историю независимой Украины голосование пройдет не на всей территории страны. Избирательный процесс оказался заблокирован на оккупированной территории в Крыму и зоне Антитеррористической операции на Донбассе.