УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вина Amarone, Recioto и Ripasso: выходцы из Вероны, покорившие мир

1,4 т.
Вина Amarone, Recioto и Ripasso: выходцы из Вероны, покорившие мир

Многовековую историю, романтику и красоту Италии лучше всего может выразить только прекрасное итальянское вино. Никто не поведает вам об этом так увлеченно, как виноделы компании Masi, занимающиеся производством великолепных Amarone, Reciotoи Ripasso. «Мы отдаем должное традициям наших предков и используем новейшие технологии», - вот девиз итальянцев, позволяющий им держаться на вершинемирового винного Олимпа.

Вина, вдохновленные легендой

Amarone, Reciotoи Ripasso – удивительные вина, пользующиеся авторитетом во всем мире, далеко не в последнюю очередь обязаны своей популярностью местам, где они родились. Помните, как слуга богатого и знатного Капулетти приглашает Ромео осушить стаканчик вина (если тот, конечно, не принадлежит к дому Монтекки)? Все это было тут, на берегах беспокойной альпийской реки Адидже, где с незапамятных времен шумит, смеется и плачет Верона – город-легенда, мощный магнит для миллионов туристов. Воспетая Петраркой, Данте, Байроном, Экзюпери и, конечно же, Шекспиром в его бессмертной «Ромео и Джульетта», Верона скрывает за своими фасадами многовековую и славную историю, берущую начало еще с древних этрусков.

Город потрясает своей средневековой архитектурой, оперными театрами и памятниками, торжественно хранящими дух старины. Отъехав немного от Вероны в сторону Тренте, попадаешь в сказочную долину Вальполичелла, по праву считающуюся колыбелью итальянской винной промышленности. В здешних краях находится ни много ни мало - целых две с половиной тысячи виноделен! Такой концентрации производства вина вы не найдете больше нигде в мире. Природные же красоты Вальполичеллы способны потрясти даже самых пресыщенных путешественников. Кроме того, территория долины– настоящий музей под открытым небом, наполненный потрясающими памятниками истории и культуры. И, конечно, вам непременно понравятся уютные средневековые городишки, название которых звучит как музыка: Сан Пьетро,Инкариано, Фумане, Неграр, Педемонте… В каждом из них вам будут рады и в каждом вы найдете сразу несколько отличных виноделен и ресторанов, балующих блюдами потрясающей итальянской кухни.С севера и юга эта земля ограничена цепью холмов, которые образуют длинные и узкие долины, климат мягкий, умеренный, температура колеблется между 11-15°С зимой и 25-30°С летом, что создает идеальные условия для выращивания винограда. Кстати, с недавних пор число поклонников Вальполичеллы пополнила и знаменитая звездная пара – Бред Питт и Анджелина Джоли, купившие в предместье Педемонте добротную виллу.

Вина Вероны – это вина Masi

Винный дом Masi за столетия своего существования заработал себе репутацию самого авторитетного в долине Вальполичелла. Этому предшествовал длинный путь проб и ошибок, упорный кропотливый труд и та испепеляющая страсть к вину, которая характерна, пожалуй, только для итальянцев. Началось все в XVIII веке, когда семья Босканини приобрела свой первый виноградник в предместьях Вероны. Шаг за шагом винодельня расширялась за счет последовательного и очень осторожного приобретения земель, которые отбирались по качеству их ландшафта и местоположению. Вот уже семь поколений винным заводом управляет исключительно одна семья. Секреты и традиции виноделия бережно передаются от старших поколений к младшим. Хью Джонсон, известный винный критик, неоднократно ставил винам Masi самые высокие оценки. «Вина Вероны – это вина Masi», - подчеркивает он. «Традиции и новаторство – вот слова, которые помогут понять философию нашей компании, - говорит генеральный директор Masi, Сандро Босканини. - Под традицией я понимаю в первую очередь нашу землю - поражающую взор долину Вальполичеллу. Инновационные технологии в свою очередь позволяют нам делать качественное современное вино, которое пользуется признанием во всём мире». Уникальность винного дома Masi еще в том, что для производства используются только самые древние сорта винограда: Корвина, Рондинелла, Молинара и Оселета.

Recioto – любимица Венецианской знати

Recioto- это единственное в мире действительно сладкое вино. Недаром, в долине Вальполичелла, среди местных жителей принято называть Recioto «шоколадным вином». Сам термин «recioto», произошел от слова «orecchio» что в переводе с веронского диалекта означает «ухо». Такое необычное название вина связано с технологией производства. «Ухом» называли верхнюю часть грозди винограда с ягодами, подпеченную солнцем, то есть более спелую и сладкую. Именно «ухо» использовали в производстве вина для знати Венеции, а нижнюю часть грозди отдавали крестьянам и простолюдинам.

Recioto очень хорошо сочетается с ягодными пирогами и шоколадными десертами. Также напиток, сделанный из «уха» виноградный лозы, превосходно раскроет себя в паре с острыми сырами.

Amarone - легенда итальянских красных вин

Amarone получилось, как часто бывало в истории виноделия, абсолютно случайно, став сухой версией Recioto. Говорят, что своему появлению на свет легенда мировой винной промышленности обязана нерадивому виноделу, банально проворонившему созревание Recioto. Из-за его халатности весь сахар перебродил, а вино вместо сладкого получилось сухим. Тем не менее, по словам критиков, Amarone считается лучшим из итальянских красных вин.

Подавайте Amarone с говяжьим стейком, или седлом барашка. Утонченная кислинка вина чудесно сочетается и со зрелым сыром.

Насыщенный букет от изысканного Ripasso

Любителям элегантных вин с нотками изюма рекомендуем попробовать стильное Ripasso, знаменитое своей уникальной методикой производства. Суть метода заключается в повторной ферментации теплого и богатого сахарами Амароне в течение 12 дней, по истечении которых добавляется сушеный виноград для придания более насыщенного вкуса и объема. Выдержка происходит в несколько этапов. Вначале вино выдерживают 4 месяца в емкостях из нержавеющей стали, затем еще 11 месяцев в дубовых бочках большого объема и потом еще несколько месяцев в бутылках. На выходе получается вино с обильным и насыщенным букетом.

Ripasso отлично подойдет к дичи, впрочем, как и к любым другим блюдам из жаренного мяса.

И последнее: если и есть на свете по-настоящему универсальные вина, подходящие как людям невозмутимым и хладнокровным, так страстным и порывистым, то это, конечно, вина из Вероны.