УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Напиток Святого Патрика

1,1 т.
Напиток Святого Патрика

В ирландском виски – душа Ирландии: маленькой, но гордой страны, сохранившей свою самобытность вопреки всем испытаниям. Сами ирландцы утверждают, что этот напиток придумал покровитель и просветитель Ирландии Святой Патрик. Чтобы заслужить право именоваться "Irish whiskey", виски должен быть дистиллирован только на родине и выдерживаться в дубовых бочках из-под бурбона или хереса не менее 3-х лет, но чаще всего 7 или 12 лет.

Отличительное качество ирландского виски – его мягкость. Этот элегантный алкоголь можно смело предлагать и девушкам. Ирландцы часто смешивают его – и с колой, и с чаем, и с кофе, и с соком, делают коктейли. Смесь ирландского виски со сливками порождает женскую мечту – такую же сладкую и ароматную. Один Бейлис чего стоит. Если вы фанат футбола, а ваша девушка не одобряет вашего увлечения, купите ей этот ликер, созданный из ирландского виски тройной дистилляции, свежих сливок, шоколада, ванили, карамели – и спокойный просмотр матча вам обеспечен.

Что нужно знать об ирландском виски

Ирландское виски называется whiskey, в отличие от шотландского whisky. Разница также есть и во вкусе, и в способе изготовления. Например, основное сырье – ячмень – в Ирландии в большинстве своем после соложения не коптят в торфяном дыму, как это делают в Шотландии, а просто сушат в печах. Впрочем, часто ячмень либо просто чуть-чуть проваривают или проращивают. Из-за этого в сладком и чуть маслянистом ирландском виски нет торфяного вкуса, как в шотландском.

Есть четыре разновидности ирландского виски:

а) Purepot still – исконное ирландское изобретение – чистый виски из перегонного куба. Но брагу для него готовят не из чистого ячменного солода, а смешивают с зеленым непророщенным ячменем, иногда с рожью, пшеницей и кукурузой, что после тройной дистилляции придает напитку легкость и богатый фруктово-пряный букет.

б) single malt – виски из чистого ячменного солода, прошедшего перегонку в медных кубах. Иногда делают купаж из разных лет выдержки, но "исходники" должны быть только с одной вискикурни;

в) single grain – виски, полученный не из солода, а из цельного распаренного зерна – в чистом виде в продаже бывает редко, ведь в основном его выпускают для купажей;

г) blended whiskey – смесь pot still виски с зерновым, самый распространенный вид, хотя и менее ценим знатоками, чем single malt.

Выбираем напиток

Фаворитом среди ирландских виски считается Jameson. В классическом Jameson отличное сочетание цена-качество-вкус. Напиток мягкий, благодаря тройной дистилляции, выдержанный в дубовых бочках минимум пять лет. У него теплый золотой цвет и сладковатый вкус, в котором смешались ваниль, херес, мед и лесной орех, а также прекрасное фруктово-ореховое послевкусие.

Неплох и Bushmills Originalчетырехлетней выдержки, с легким ароматом фруктов и пряностей. Это легкий виски с нежным, обволакивающим медовым вкусом и пряным свежим послевкусием. Сомелье считают его отличной основой для коктейлей.

Или Kilbeggan, получивший множество золотых и серебряных медалей на международных конкурсах за свой аромат сладкой ванильной карамели и дуба и за ванильное послевкусие. Этот виски питкий и понятный.

Можно взять более дорогой виски, такой, как классический выдержанный купаж Wild Geese Classic Blend, у которого чистый и сладкий аромат с оттенками специй и свежего дуба. Вкус, вначале сладкий, а потом раскрывающийся медом и цитрусовыми, оставляющий после себя длительное послевкусие.

Хорош и односолодовый Magilligan пятилетней выдержки, в чьем аромате солод перекрывается цитрусовыми и цветами, а мягкий нежный вкус переходит в длительное приятное послевкусие. В отличие от многих других сортов, у которых после тройной дистилляции вкус получается хоть и чистым, но немного бедным, Magilligan использует односолодовые виски элитных сортов и добивается богатого вкуса и элегантности.

А чем закусывать?

В принципе, виски можно и не закусывать. Или подать мясную нарезку. А можно приготовить типично ирландские блюда, простые и несложные в изготовлении. Чамп – неоднородное пюре из картошки с зеленым луком, молоком и сливочным маслом. Знаменитое ирландское рагу - тушеная баранина с морковью и луком. Или коддл – картошка, тушеная со свиными сосисками, беконом и луком.