УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легендарные бренды: Секрет монаха Периньона

2,2 т.
Легендарные  бренды:  Секрет  монаха  Периньона

Легендарные бренды: Секрет монаха Периньона

Когда-то во Франции во времена славных красных бургундских вин и бравых мушкетеров жил-был монах Пьер Периньон ...

Дом Периньон (от латинского domus — «господин», так принято обращаться к духовным лицам во Франции) оказался не только истовым бенедиктинцем, но и талантливым виноделом, и примерно в 1670-м году начал заведовать винодельческими подвалами Отвильерского аббатства в Шампани.

1694 год стал знаковым в истории Dom Pérignon: вино аббатства было продано за рекордную цену в 950 ливров за бочку (360-400 литров), что примерно в пять раз превышало стоимость красного вина. Это была самая высокая цена со дня основания аббатства и даже с момента вступления в должность келаря Отца Периньон в 1668 году. Вино Dom Pérignon было так популярно, что в тот год было самым дорогим в королевстве. Чтобы увековечить это событие, вышеупомянутая сумма была выгравирована на одном из виноградных прессов аббатства.

Будучи тонким дегустатором, монах совершенствовал процесс производства вина, купажируя различные сорта винограда, нащупал точку удержания равновесия газов в напитке, позволяющую вину сохранять идеальный вкус, а бутылке – не взорваться. Впервые для закупорки бутылок была использована кора пробкового дуба. «Я пью звезды!», - как гласит легенда, именно так воскликнул монах, впервые попробовав получившийся игристый напиток.

Вот так духовный отец из Шампани стал духовным отцом шампанского – самого романтичного из напитков. А имя его стало именем легендарного бренда Dom Pérignon – самого знаменитого и уважаемого сегодня в мире среди шампанских вин.

Слава о новом вкусном напитке, появившемся у монахов, дошла до королевского двора, и вино стали поставлять самому Людовику XIV. Интересно, что Дом Периньон и «Король- Солнце» родились и умерли с разницей всего в несколько дней, жили в относительной близости Париж - Шампань, но ни разу не виделись, хотя Луи XIV знал Дом Периньона и уважал его.

За столом великих: Dom Pérignon не знает себе равных. С самого начала это вино выбиралось для самых престижных торжеств. В 1961 году Dom Pérignon урожая 1949 года был в меню ужина, устроенного в американском посольстве в Париже для Шарля де Голля и Джона Ф. Кеннеди в рамках официального визита американского президента. В 1981 году вино Dom Pérignon было выбрано для свадьбы леди Дианы Спенсер и Принца Чарльза. Большие бутылки Dom Pérignon Rose Vintage 1961 года, которые подавались в тот день 29 июля, имели особый знак, созданный специально для церемонии.

В 1971 году были организованы роскошные торжества в Персеполе в ознаменование 2500-летней годовщины со дня основания Персидской империи Киром II Великим. Dom Pérignon Vintage 1959 года впервые подавался ослепительным гостям со всего мира – уникальный винтаж для уникального события.

Винтаж никогда не попадал на рынок, единственным исключением стал легендарный Нью-Йоркский аукцион 2008 года, на котором две бутылки были проданы за 84 700 долларов.

Спустя лет тридцать после открытия шампанского, в начале XVIII века во Франции начался настоящий бум его популярности. Как только не пытались объяснить свойства игристых вин: и особыми добавками, и недозрелостью винограда, и даже действием луны при розливе вина в бутылки.

С конца XVIII века Dom Pérignon – флагманский бренд производителя «Moët et Chandon». Записи в учетной книге основателя фамильного бизнеса Клода Моэта, хранящейся в архивах компании, свидетельствуют о первых поставках этого вина в Париж в 1743 году. Постепенно Dom Pérignon завоевал мир – страну за страной, монарха за монархом, знаменитость за знаменитостью. Сегодня это одно из лучших шампанских мира, высоко оцененное всеми авторитетами мира вина.

В свое время лицом бренда могла стать Мадам де Помпадур, которая сказала крылатое: "Шампанское - единственное вино, выпив которое женщина не теряет своей красоты".

Dom Pérignon любила Мэрилин Монро – секс-символ прошлого века. А сегодня лица бренда – супермодели Ева Герцигова и Клаудия Шиффер. По задумке дизайнера Карла Лагерфельда они воплощают идею рекламной компании: волшебный «Дом Периньон» раскрепощает сексуальные фантазии.

Впрочем, стоит признать, что бренд Dom Pérignon и мировые знаменитости (о ком бы ни шла речь – артисты, монархи, знатоки вина) – величины равновеликие.

Напомним, что право называться «Шампанским» игристое вино должно заслужить, родившись из винограда провинции Шампань, причем строго определенных сортов - Pinot Noir (Пино Нуар), Chardonnay (Шардоне) и Pinot Meunier (Пино Менье), благородными из которых считаются первые два. Именно они и используются для производства великолепных шампанских Dom Pérignon, лучшие образцы которого могут храниться до 100 лет.

Само шампанское Cuvee Dom Perignon – уникальное, одно из лучших в мире, и бывает исключительно винтажным (миллезимным), то есть, производится только в годы лучших урожаев и, естественно, в очень ограниченных количествах. В период с 1921 по 2003 было произведено всего 38! винтажей Dom Perignon. Дом Периньон создает новое шампанское Dom Perignon Vintage 2002 года. Чувственный и устойчивый вкус будет благородно развиваться в нежном аромате фруктов и ягод, вина, которое с каждым годом приобретает более благородное звучание.

Существует также еще более особенная версия - Dom Perignon Oenotheque, урожаи для которого выбираются строже и скрупулезней. Именно Dom Perignon Oenotheque является одним из наиболее долгоживущих шампанских, после не менее чем 10-летней выдержки в погребе, оно способно развиваться еще не одно десятилетие в вашей коллекции. И конечно же нельзя не упомянуть одно из редчайших шампанских на земле - Cuvee Dom Perignon Rose. Одно только умение произвести розовое миллезимное шампанское дорогого стоит, а уж тем более такого класса, как Dom Perignon. Именно из-за высоких требований к качеству винограда и сложности процесса производства, за последние полсотни лет было выпущено чуть больше 20 винтажей Rose.

«Cuvee» - по отношению к шампанскому означает, что для его производства используется только лучшая, первая часть сока, полученная путем очень деликатного отжима (первые 2000 литров сока из 4000 кг винограда).

Dom Perignon – одно из самых дорогих вин в мире. К примеру, в 2005-м году трехлитровая бутылка Dom Perignon White Gold Jeroboam (Белое Золото) была продана за рекордные $40 тысяч на предновогоднем аукционе.