УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-министр Великобритании инициировал установление минимальных цен на алкоголь

879
Премьер-министр Великобритании инициировал установление минимальных цен на алкоголь

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о плане установления минимальных цен на алкогольную продукцию. Рассчитываться они будут, исходя из содержания в напитке так называемых алкогольных единиц (АЕ). Напиток, содержащий одну АЕ, должен стоить не менее 40 пенсов. Это приведет к росту цен на алкоголь и, как надеются власти, снизит его доступность.

По подсчетам властей, заболевания и смерти, вызванные чрезмерным употреблением алкоголем, обходятся государству ежегодно в £21 млрд. Кроме того, планируется запретить сетям реализовывать напитки с помощью акций типа "два по цене одного".

Как говорится в исследовании отраслевого издания The Grocer, цены на сидр крепостью 5,3% вырастут более чем в два раза. Если сейчас напиток продается по £2,66 в сети Tesco, то с введением новых правил его стоимость увеличится до £6,36-£7,95. Повышение затронет и крепкий алкоголь. Водка в той же сети может прибавить в цене 21-51% с нынешних £8,72. В Великобритании Одна АЕ равняется 10 мл этилового спирта.