УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поиск работы в Одессе и области

393
Поиск работы в Одессе и области

Одесса относится к наиболее крупным административным центрам в Украине, насчитывая более миллиона жителей. Расположенный на юге страны на берегу черноморского залива, город представляет собой главную военно-морскую базу и важнейший торгово-морской порт.

Через одесскую морскую магистраль и местный железнодорожный узел проходит большинство логистических операций государственного масштаба. Все это способствует функционированию в городе предприятий перерабатывающей, тяжелой, легкой промышленности и торговли, а наличие морского побережья дает предпосылки для развития санитарно-курортного туризма и индустрии гостеприимства.

Кроме того, Одесса является влиятельным научно-образовательным центром страны. В городе работает более 10 вузов и ряд знаменитых научных институтов и лабораторий.

Все это делает "жемчужину у моря" привлекательным местом для поиска работы в различных направлениях.

Особенности рынка труда в Одессе

Результаты статистических исследований показывают, что Одесская область является пятым регионом по числу объявлений о работе (3,6% от общего количества вакансий в Украине).

На первом месте среди вакансий, представленных местными работодателями, находятся работники сферы продаж, за которыми следуют ИТ-специалисты. Кроме того, судя по предложениям, в населенном пункте стабильно не хватает фармацевтов, медиков, заводских рабочих, строителей.

Выбиваются из рамок тенденции общеукраинского рынка труда строительные вакансии и топ-менеджмент. Так, строители в одесском рейтинге наиболее востребованных профессий находятся не на 11-м, а на 5-м месте, а нужда в топ-менеджерах здесь в два раза меньше, чем в остальных регионах страны.

Что касается соискателей Одесской области, то они преимущественно ищут работу в таких сферах, как:

  • продажи и торговля;
  • информационные технологии;
  • производство;
  • административный персонал;
  • банковское дело.

При этом самая высокая конкуренция прослеживается среди юристов, управленцев и финансистов.

Как быстро найти хорошую работу в Одессе

Если для вас актуален поиск работы в Одессе и области, выберите себе в помощники портал Rabota.ua. Здесь вы найдете самые актуальные и интересные предложения от работодателей в различных сферах.

Доступ к вакансиям открыт круглосуточно для всех посетителей сайта. Если вы хотите сделать поиск максимально эффективным, зарегистрируйтесь на ресурсе и подпишитесь на рассылку интересующих вас вакансий.