УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эволюция Сети и Интернет-технологий

582
Эволюция Сети и Интернет-технологий

Никто не будет спорить, что на сегодняшний день Интернет стал самым большим и популярным сетевым объединением. Он смог объединить несколько десятков тысяч компьютерных сетей и сотни миллионов людей из различных точек мира. При этом между собой объединены компьютеры различных типов, с различным программным обеспечением. И при этом пользователи всемирной сети не обращают внимание на эти различия.

Интернет и используемые в нем технологии стали неотъемлемой частью информационного сообщества и являются его базисом. С их помощью можно смотреть фильмы онлайн бесплатно, играть в сетевые игры, обмениваться сообщениями и тому подобное. Об этих технологиях и, соответственно, возможностях Всемирной паутины не слышали и даже не думали в конце прошлого столетия.

В основе Интернета лежит возможность передачи данных с использованием специального программного обеспечения, позволяющего связывать между собой неограниченное количество компьютеров. Узлы сети связываются между собой выделенными линиями, а прием и передача данных обеспечивается специальными программами, которые работают на узловых вычислительных машина. Это позволяет не только смотреть фильмы онлайн, слушать музыку, но и принимать участие в сетевых играх, любого рода дискуссиях, обсуждениях и так далее.

Основу мировой паутины составляют веб-сайты. Которые по своей структуре являются маленькой моделью мира. Если до возникновения Интернета тексты для сайтов творились одним автором, и им же выкладывались на страницы сайта. То сегодня такой подход можно использовать только в небольших по объему информации сайтах, к примеру, сайтах-визитках. Все остальные требуют работы определенной команды, в которую, кроме автора, входят: веб-мастер, дизайнер, программист и ряд других людей. Только их слаженный труд позволяет пользователям наслаждаться хорошо написанными текстами, красочными фотографиями и картинками, а также предоставляет возможность увидеть фильмы смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве которые позволяют специальные Интернет-технологии.

С точки зрения рядового пользователя, информационное пространство Интернета состоит из мультимедиа-документов, а также ссылок и предметных указателей. Для нахождения и перехода по которым пользователи используют соответствующие браузеры, которые понимают языки разметки гипертекста. Практически любая поисковая система может отыскать по ссылке или определенным ключевым запросам необходимый каталог, читать его структуру, считывать нужный документ и пересылать его на экран пользователя. Веб-сервер в автоматическом режиме генерирует гипертекстовые представления требуемых файлов по введенным пользователям запросам.

В последнее время все большую популярность стали набирать мобильные устройства, по своим возможностям, не уступающим настольным компьютерам. Это потребовало от разработчиков программного обеспечения использование новых протоколов обмена данными, которые позволяют скачивать, просматривать и обрабатывать различную информацию без привязки к определенной точке входа в сеть Интернет.