УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выбор дисков для автомобиля: что сегодня можно найти на рынке?

1,3 т.
Выбор дисков для автомобиля: что сегодня можно найти на рынке?

Каким именно дискам владелец автомобиля отдаст предпочтение – зависит исключительно от его предпочтений. Однако несколько полезных советов никогда не бывают лишними.

Весьма неплохим вариантом будет покупка стальных штампованных дисков, поскольку такие изделия обладают высокой надежностью и сравнительно низкой стоимостью. Стальные диски устойчивы к сильным ударам и механическим нагрузкам. При сильной деформации они не трескаются, а просто изгибаются, то есть, мнутся. Восстановить деформированный стальной диск сложно, но все же возможно, если обратиться в специализированную мастерскую. Осуществляя выбор дисков, следует учесть и отрицательные свойства стали. Изделия из нее получаются невзрачными, с примитивным дизайном и достаточно массивными. Поэтому сегодня большинство владельцев автомобилей предпочитают устанавливать на свои транспортные средства современные легкосплавные диски.

Огромное разнообразие моделей легкосплавных дисков и стильный изящный дизайн привлекают внимание многих автолюбителей. При этом всем известно, что за счет незначительного веса таких изделий существенно уменьшается нагрузка на подвеску, трансмиссию и подшипники ступиц. За счет высокой теплопроводности материала повышается эффективность охлаждения тормозного узла. В заключение отметим высокую точность производства легкосплавных дисков, которая в свою очередь отражается на более качественной балансировке колес.

Существует две технологии производства легкосплавных дисков для автомобилей. Часть изделий изготовляется посредством объемной горячей штамповки, которую принято называть ковкой. В связи со спецификой производства кованые диски часто называют литыми, однако не следует путать процесс ковки легких сплавов со стальной штамповкой. Благодаря отсутствию отходов во время литья дисков значительно уменьшается себестоимость готовой продукции. Что касается дизайна литых дисков – он может быть самым разнообразным, ведь внешность изделий зависит от формы, в которую заливается сплав легких металлов.

Кованые легкосплавные диски отличаются исключительно высокой прочностью конструкции и способны выдерживать колоссальные нагрузки. При повреждении такое изделие не дает трещин, а только изгибается, что является преимуществом с точки зрения безопасности вождения автомобиля.

По материалам сайта http://www.dilijans.org/