УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне стали чаще искать новости в Сети

735
Россияне стали чаще искать новости в Сети

Согласно опросу, который провел "Левада-Центр", россияне стали больше доверять интернету в плане поиска новостных сообщений. Если раньше большинство жителей России следили за событиями в стране и мире посредством телевизора, то сегодня они ищут альтернативные источники информации.

Как показало исследование, ищут новости в Сети преимущественно молодые люди, до 40 лет. Они являются активными пользователями всемирной паутины, поэтому такой способ поиска информации им кажется наиболее удобным. Это не значит, что виртуальные новостные порталы вытесняют традиционные газеты и ТВ, однако они уже сегодня могут составить им достойную конкуренцию. И, возможно, в скором времени им даже удастся забрать существенную долю аудитории у печатных изданий и ТВ-каналов.

Популярность новостных сайтов обусловлена еще и тем, что вся информация здесь подается по рубрикам, то есть человек может выбирать то, о чем ему интересно узнать. К тому же в Сети представлены новостные заметки на любую тематику: от политики и экономики до спорта и шоу-бизнеса. В последнее время особую популярность приобрели площадки, рассказывающие о событиях в определенном регионе, ведь многим людям интересно, что происходит вокруг них. К тому же с помощью таких площадок можно отслеживать, какие события будут проходить в городе.

Примечательно, что, заметив интерес пользователей к виртуальным газетам и журналам, многие СМИ стали осваивать интернет-пространство, привлекая тем самым к себе внимание новой аудитории. Эксперты уверены, что это – единственно правильное решение для тех печатных изданий, которые хотят остаться наплаву в новых реалиях. Современные люди привыкли получать информацию оперативно, а обеспечить это может только интернет. У многих нет времени, чтобы смотреть новостные программы либо читать о событиях в газетах, зато у всех есть гаджеты, дающие доступ к Сети. Именно поэтому люди предпочитают традиционным источникам информации виртуальные, которые позволяют быстро и абсолютно в любое удобное время (например, в обеденный перерыв, по дороге домой, в очереди) узнать, что происходит в мире.

Согласно прогнозам аналитиков, популярность новостных порталов в дальнейшем будет стремительно расти. Об этом свидетельствует тот факт, что уровень доверия к таким ресурсам ежегодно увеличивается, тогда как доверие к традиционным источникам информации падает.