УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проблемы покупок в интернет-магазине и как с ней бороться

834
Проблемы покупок в интернет-магазине и как с ней бороться

Случалось ли вам когда-нибудь делать покупки в интернете? Наверняка да, ведь сегодня мало кто не пользовался он-лайн магазинами вроде topmall.ua. Все в них хорошо, и ассортимент широкий, и доставка на дом, и цены приятно радуют глаз.

Однако не все магазины работают также хорошо. Сегодня интернет-магазинов великое множество, но найти среди них качественный – задача непростая. Все чаще можно встретить жалобы, и первым номером звучат возмущения по поводу сроков доставки. Особенно неприятно, когда товар заказывается к определенной дате. Зачем выпускнице шикарное вечернее платье, самое лучшее и самое красивое не всей параллели, если оно придет на следующий день после выпускного? Или долгожданная игрушка, о которой ребенок мечтал весь год, опоздает ко дню рождения. Как говорится, дорога ложка к обеду, и вы имеете полное право без санкций отказаться от товара, если срок доставки был сорван по вине магазина.

Такие нерадивые бизнесмены подрывают авторитет интернет-трейдинга в целом. Выбирая интернет-магазин, в первую очередь обратите внимание на отзывы о нем. Причем не на положительные (в сети существует практика заказывать положительные отзывы), а на отрицательные (но объективные, много "грязи" могут подлить конкуренты или "тролли"). Оформление сайта должно быть качественным, тематическим и выдержанным в одном стиле. Как в хорошем бутике каждый товар лежит на своей полке и в своем отделе, так и в хорошем интернет-магазине все товары должны удобно храниться в своих каталогах. Зайдя в раздел мужская одежда, вы должны найти в нем мужскую одежду, а не микс из обуви, рюкзаков и спецодежды.

Выбирая среди интернет-магазинов, стоит отдавать предпочтения магазинам с именем. Интернет – мощное СМИ, и мнения разносятся моментально. Магазин, заработавший авторитет, будет стараться его сохранить, а значит, услуги будут на высоте. Если вам нужна женская одежда, то информацию об ответственных магазинах можно почерпнуть на женских форумах. Здесь дамы обсуждают все, от размера взятки гинекологу до рецептов блинчиков с шоколадной пастой, и темы покупки вещей всегда актуальны.

Сегодня можно отметить тенденцию к улучшению обслуживания в интернет-магазинах. Рынок становится менее стихийным, не редки ситуации, когда, в случае задержки, сотрудники магазина сами перезванивают клиенту, сообщая о неприятности, и предлагают в качестве компенсации скидку или небольшой подарок. Такая стратегия очень быстро приносит положительные результаты, клиент не чувствует себя брошенным и обманутым, и с большой долей вероятности за следующей покупкой зайдет в этот же магазин.