УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Контент - по-прежнему король, а успех любого проекта – это история, которую он рассказывает

771
Контент - по-прежнему король, а успех любого проекта – это история, которую он рассказывает

Медиаконсалтинговая компания "Медиа Ресурсы Менеджмент" запускает линейку профессиональных семинаров, посвященных работе над сценариями: от нахождения оригинальной идеи до продвижения готового продукта на рынке.

На протяжении 2013-го года в Украину приедут создатели таких кино- и телехитов, как "Друзья", "Все любят Реймонда" (в русскоязычной адаптации – "Воронины"), "Универсальный солдат", "Дурнушка Бетти" (в русскоязычной адаптации – "Не родись красивой"), "Секс в большом городе", "Звездные врата", "Бесконечная История 2", "Лютер" и др. Открывает линейку 22 марта семинар Линды Сегер – автора множества книг по сценарному мастерству, основателя профессии "сценарного доктора".

В Украине подобный образовательный проект проводится впервые. Подробнее рассказать о нем мы попросили директора компании "МРМ" Викторию Ярмощук.

Виктория, в чем уникальность семинаров "МРМ"?

Во-первых – уровень спикеров. На самом деле, это не просто профессионалы в своем деле – это мировой уровень. Также уникальность в формате: темы подобраны таким образом, чтобы заполнить нишу наиболее востребованных знаний, которые невозможно получить на нашей территории, как говорится, "из первых уст". Формат предполагает интенсивный семинар, который включает как лекционную часть, так и практические упражнения, вопросы и ответы по теме, разбор примеров на знакомом материале – всемирно известных теле- и кинопроектах. За один день слушатели получат конкретные знания, приемы, примеры и, наверняка, секреты профессии. Все программы согласованы и детально проработаны со спикерами, и адаптированы к особенностям и потребностям нашего рынка. Более того, все спикеры получили возможность познакомиться с продуктом местного производства, что крайне важно.

Наши семинары рассчитаны в основном на тех, кто уже, что называется, "в профессии", уже имеют соответствующую подготовку и некоторый опыт работы на телевидении и в кино. Альтернативные курсы существуют в Киеве и Москве. Но, как правило, они посвящены изучению очень узкой специальности. Их длительность – от четырех недель до полугода, так что занятые люди не всегда могут себе позволить их посещать. Либо это курсы, дающие азы профессии, для начинающих, где преподавателями выступают вполне успешные и творческие люди, но без опыта работы в компаниях международного уровня. В то же время это не означает, что наши семинары не будут интересны широкой публике, поскольку мы будем говорить, в том числе, и об основополагающих вещах в отношении создания отличных историй.

Почему Вы посвятили линейку профессиональных семинаров именно теме работы над сценариями?

Мы проанализировали медиарынок нашего региона, проконсультировались с профессионалами и определили, что одна из основных проблем рынка заключается в нехватке хороших сценариев. Возможно, корень проблемы – в специальном образовании. Таким образом, с учетом интересов рынка, мы определили основные темы семинаров: сценарное мастерство и докторинг, тексты для ситкомов и комедийных сериалов, написание сценариев для драматических сериалов и т.д. После чего подбирали по всему миру лучших специалистов по этим вопросам. Спросите любого представителя индустрии продакшна, что в их работе главное, ответ всегда будет одинаков – сценарий. Контент - по-прежнему король, а успех любого проекта – это, прежде всего история, которую он рассказывает.

По какому принципу Вы выбираете спикеров для семинаров?

В первую очередь, это люди, которые добились успеха в своей работе на международном уровне. Все они имеют колоссальный опыт в области кино и телевидения, работали на больших проектах, консультировали крупные компании, отмечены премиями и наградами. Однако мы берем во внимание не только опыт работы, но и успешность спикеров как преподавателей. Для нас важно, чтобы спикер владел теорией, умел научить других тому, чего добился сам. Наши спикеры – авторы всемирно известных книг и учебных теорий, практикующие лекторы. За плечами большинства из них – многолетний опыт преподавания. Например, Стив Каплан, который прочитает семинар в Киеве 31 мая, в свое время учил Дейва Крейна, который написал "Друзей", Питера Толана ("Анализируй Это"), Энди Киндлера ("Все любят Реймонда"), Майкла Патрика Кинга ("Секс и город" - сериал и фильм) и многих других. Мы все знаем, какие рейтинги собирали эти продукты по всему миру, в какое огромное количество стран они проданы и какое множество локальных адаптаций уже произведено. Нашим докладчикам есть чему научить аудиторию, и так уж исторически сложилось, что чаще всего такие профи находятся за океаном.

И насколько сложно привезти спикера из США?

График спикеров подобного уровня обычно плотно расписан на несколько лет вперед, так что это довольно хлопотно и дорого. Например, мы с огромным трудом вписались в график европейского турне Линды Сегер. До Киева Линда читает лекции в Лондоне, а затем едет в Скандинавию, но мы убедили ее агента, что Украина должна стать еще одной остановкой для Сегер, что она нужна нашему рынку и ее здесь ждут. А Стив Каплан, между консультациями для американских мейджеров, уже в этом году прочитал два интенсива в Лос-Анжелесе и Торонто! Большая удача, что у него нашлось время прилететь в нашу часть света.

Мы стремимся сделать уникальное предложение нашим коллегам по рынку – телеканалам, продакнш-студиям, медиа-компаниям – чтобы убедить их в необходимости таких семинаров, поощрить к участию в них. Мы разработали довольно гибкую систему скидок и установили специальные цены для студентов. Ведь поучиться у докладчиков того уровня, что привозим мы, можно только за границей. Так что с экономической точки зрения наши семинары очень выгодны: пересчитайте для себя стоимость посещения семинара того же Стива Каплана с учетом того, что вам нужно получить визу, оплатить перелет в США, жить там минимум неделю. Мы же привозим звезд мирового уровня в Киев, что само по себе уникально и более чем выгодно для слушателей.

Будут ли такие семинары полезны представителям других профессий, помимо сценаристов?

Безусловно. Как известно, сценарист при всем желании (или нежелании) не работает в одиночку. Создание успешного проекта – это командная игра. Есть сценарные и редакторские группы, которые работают над сценарием. Есть продюсеры, которые выбирают сценарий для запуска, и потом ставят автору задачи по переработке текста. Есть режиссеры и актеры, которым нужно глубоко понимать сценарий, его структуру, законы написания и особенности коллективного творческого процесса. Мы приглашаем на наши семинары всех участников рынка производства. Ведь на самом деле, наши семинары об умении рассказывать историю. Так что наши семинары будут полезны всем, кто так или иначе причастен к созданию историй для различных целей, а это - и журналисты, и рекламщики, и копирайтеры, и многие другие.

Рынок нашего региона стремительно развивается, он давно готов к качественным изменениям и требует хорошего, профессионального продукта. Ведь все мы хотим, чтобы у нас появлялись свои "шерлоки", "доктора хаусы" и "оставшиеся в живых". Так что и компания "МРМ" по мере возможностей вносит свою лепту в развитие медиарынка – и, в конечном счете, в улучшение мира.