УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изменения в порядке инвентаризации недвижимости

663
Изменения в порядке инвентаризации недвижимости

С началом нового года уже успели вступить в силу некоторые специфические изменения в законодательстве Украины, в порядке проведения некоторых операций и технических манипуляций в сфере недвижимости.

Изменения касаются прежде всего проведения конкретных специальных операций, и на этот текущий год запланировано еще несколько нововведений, затрагивающих именно этот сегмент человеческой деятельности. Изменен порядок технической инвентаризации, согласования строительства, способ учета объектов недвижимости. Теперь, чтобы согласовать строительство мансарды, нужно внимательно перечитать правки сразу к нескольким законам.

Инвентаризация

Изменения, коснувшиеся порядка технической инвентаризации для объектов недвижимости, фактически были утверждены еще в конце прошлого, 2012 года, украинским Министерством Регионального развития. Но в силу вступить в полной мере они смогли лишь во второй половине января. С этого момента обязательная техническая инвентаризация должна будет проводиться перед непосредственным принятием в эксплуатацию всех готовых объектов строительства. И проведена она должна быть перед официальной, полноценной регистрацией права собственности именно на это недвижимое имущество, либо на объект строительства, которое еще не было завершено.

Отдельно стоит заметить и то, что отныне инвентаризация будет проводиться коммерческими организациями, а не БТИ. Эти организации будут выступать субъектами хозяйствования, серди состава которых обязательно будет выступать аттестованный специалист по технической специализации. И набираться эти специалисты, по крайней мере в первую очередь, будут из БТИ. Согласовано, что в самое ближайшее время только лучшие представители из каждого БТИ будут иметь реальную возможность пройти экзамен и сдать аттестацию, по результатам которой они смогут быть зачислены в состав этих коммерческих организаций на должности специалиста техинвентаризации. Аттестация будет проводиться в ЖКХ, Министерстве регионального развития.

Также официальные представители Министерства сообщают на сайтах и страницах некоторых периодических изданий, что те работы по инвентаризации, которые были начаты еще в БТИ, ими же и будут обязательно закончены, причем только по тем законам, которые действовали на момент, когда этот договор фактически был заключен.