УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Металлопластиковые окна: да или нет?

1,0 т.
Металлопластиковые окна: да или нет?

Замена окон в доме - это не только обязательный дискомфорт строительных мероприятий внутри квартиры, но и весомые вложения. Несмотря на то, что современные фирмы, занимающиеся производством и монтажом пластиковых окон обещают сделать все работы в течение пары дней, потребитель все равно пытается найти именно те материалы и модели рамы, стеклопакетов, которые позволят ему пользоваться новыми окнами не год-два, а десятилетия. Сегодня мы поговорим о том, какими же преимуществами и недостатками обладает небезызвестный материал и металлопластиковые окна из него.

Сразу хочется отметить, что в качестве примера мы возьмем действительно качественные металлопластиковые окна от проверенного производителя. Более дешевые аналоги не такой качественной сборки или из низкопробного сырья, в свою очередь, могут значительно отличаться от моделей, описанных ниже, в худшую сторону.

Начнем со срока службы. В отличие от дерева, ПВХ не так капризен. Он спокойно выдерживает практически любые температуры, с которыми может встретиться житель нашей страны, причем, как в месяцы жаркого лета, так и в морозные дни зимой. Не вредит пластику и влага, а значит, что ПВХ не будет размокать, трескаться, гнить. Единственное, к чему ПВХ не готов - это грубое физическое воздействие, так что при желании вы, конечно, сможете его повредить, однако и это без подручных средств будет сделать не так просто.

Второе преимущество - это наличие удобной фурнитуры и стеклопакета, который, собственно, позволяет современным окнам быть такими практичными. Обратим ваше внимание, что сегодня окна из дерева также могут комплектоваться стеклопакетом, поэтому присваивать данное преимущество пластиковым окнам целиком все же не стоит. Благодаря наличие нескольких камер, которые, кстати, могут быть заполнены специальными газами, а также системе резиновых прокладок пластиковые окна показывают отличные результаты в проверке на проводимость тепла и изоляцию от звука.

Конечно, есть у пластиковых окон определенные недостатки. Во-первых, это возможность выделения токсичных материалов, особенно при нагревании пластика, если окно было произведено не сертифицированной фирмой. Во-вторых, стоит отметить, что в отличие от деревянных окон, с пластиковыми аналогами не сможет работать резчик, а это значит, что сделать уникальное пластиковое окно в плане дизайна будет не так просто. Вопрос пожарной безопасности с некачественными пластиковыми окнами также остается открытым. Наконец, выбор производителями и модели окна, учитывая ассортимент, также может стать непреодолимой задачей для потребителя.

По материалам сайта www.стройдом.com.ua