УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выбирать и с чем носить балетки - советы стилистов

4,3 т.
Как выбирать и с чем носить балетки - советы стилистов

"Балетки по праву считаются одной из самых востребованных и популярных моделей женской обуви. И это неудивительно, ведь они обладают целым рядом преимуществ и достоинств".

По конструкции балетки представляют собой изящные туфли на плоской подошве. Это идеальная обувь для жаркого лета: даже при самой высокой температуре воздуха она будет обеспечивать комфорт. Разнообразие, которым представлена такая обувь сегодня, поражает воображение. В обувных магазинах можно найти балетки на любой вкус, выдержанные как в нейтральных и спокойных, так и в ярких, броских гаммах, с декором и без него, выполненные из различных материалов и даже спортивные балетки. Впрочем, выбирая такую обувь, важно обращать внимание не только на внешний вид и оригинальность исполнения, но и на качество. А оно напрямую зависит от специфики материала, из которого выполнены балетки. Наиболее удачным решением может стать покупка обуви из натуральной кожи. Такие балетки очень быстро "подстраиваются" под форму стопы. В них действительно удобно: они не натирают ноги, не способствуют излишнему потоотделению. Кроме того, кожаные балетки долговечны - они могут прослужить своей владелице не один сезон.

Что касается балеток, выполненных из искусственной кожи, то такая обувь может привлечь только низкой стоимостью. Этой характеристикой ее достоинства исчерпываются. Обувь из искусственных заменителей быстро утрачивает привлекательный и аккуратный внешний вид, а изнашивается раньше, чем заканчивается сезон. Ноги в балетках из искусственной кожи активно потеют, что обуславливает ощущение дискомфорта. Более удобны и функциональны текстильные модели, однако следует иметь в виду, что они очень быстро пачкаются, и очистить их от пятен и загрязнений бывает очень сложно. В остальном текстильные балетки практически идеальны: летом в них не жарко, на ноге они смотрятся очень аккуратно. Кроме того, такая обувь отличается разнообразием декоративных решений и цветовых гамм.

Выбирая балетки, важно обращать внимание на такой элемент их конструкции, как подошва. Если есть возможность, то предпочтение лучше отдавать обуви на подошве из полиуретана - такой материал считается наиболее устойчивым к износу, упругим, оптимально гибким. Необходимо также оценить качество проклейки либо прошивки подошвы. Самыми долговечными справедливо считаются балетки, в конструкции которых этот элемент зафиксирован по принципу литьевого крепления. От дождя такая обувь будет защищать не менее надежно, чем резиновые сапоги или, например, подобные мужские куртки с капюшоном, а прослужит она гораздо дольше, если сравнивать с другими моделями. Чтобы определить качество подошвы балеток, следует попробовать согнуть ее в разных направлениях. Таким образом, можно будет оценить ее прочность и гибкость.

Многое зависит от цветовой гаммы, в которой выполнены балетки. В данном случае ориентироваться лучше на актуальные модные тенденции, не забывая, впрочем, и о собственных предпочтениях. Можно сделать выбор в пользу так называемых универсальных вариантов. К ним относятся балетки нейтральных цветов, в том числе бежевых, серых или белых. Балетки таких оттенков, как убеждены стилисты, великолепно сочетаются практически с любыми предметами дамского гардероба. В качестве партии к ним можно смело выбирать и платья, и джинсы, и юбки любой длины.

Классический вариант балеток - это обувь на плоской подошве. Впрочем, в коллекциях многих современных марок можно найти модели и на небольшом, устойчивом, комфортном каблуке. В ряде случаев такие балетки могут быть более предпочтительными, так как каблук, в отличие от плоской подошвы, нейтрализует нагрузку, которая приходится на позвоночник и на суставы. Если есть возможность, то балетки перед покупкой желательно примерить, ведь только в этом случае получится оценить, насколько удобной является понравившаяся модель обуви.