УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красота и ее зависимость от физического состояния здоровья

1,6 т.
Красота и ее зависимость от физического состояния здоровья

У каждого из нас понятие красота ассоциируется с различными аспектами – для кого-то это внешность и физические данные, для других – особые манеры и стиль общения, для третьих – общий образ, складывающийся из внешних данных и внутренних качеств. В отношении здоровья все проще – это отсутствие болезней и недомоганий, хорошее физическое самочувствие и психологический комфорт. Но все согласятся с тем, что понятия красота и здоровье тесно взаимосвязаны между собой. Даже самая шикарная внешность сильно пострадает, если организм болен и испытывает дефицит тех или иных веществ.

Как здоровье влияет на внешнюю красоту

Мы все с вами знаем, а многие еще и не раз ощущали это на себе, что плохое самочувствие и проблемы в здоровье неизменно отражаются на внешнем виде. Так, дефицит минеральных компонентов приводит к нарушениям обменных процессов в организме, снижению иммунной защиты, что может вылиться во внешние неприятные проявления. Например, дефицит железа, провоцирующий анемию, может давать бледный, нездоровый цвет лица с сухостью и шелушением кожи, синяки под глазами и трещины, заеды в углах рта. Кроме того, это приводит к гипоксии тканей (дефицит кислорода), что дает частые дерматозы, раздражения и воспаления.

При дефиците кальция страдает рост волос и ногтей, возникает кровоточивость. Это проявляется в сухости и ломкости волос, утере ими блеска и даже выпадении их. Ногти могут слоиться, трескаться, приобретают неровную окраску и плохо растут. На коже могут образовываться синячки, точечные кровоизлияния. Подробнее об этом можно узнать на нашем сайте - https://medaboutme.ru/obraz-zhizni/publikacii/stati/krasota/.

Влияние патологий внутренних органов

Существенно страдает красота лица и тела при болезнях внутренних органов. Так, при страдании печени формируется не естественная желтизна и зуд кожи, приводящие к расчесам и травмированию. Могут быть синяки и кровоизлияния, нарушается рост волос и состояние ногтевых пластин. При болезнях почек возникает отечность лица и верхней части тела, в том числе и по утрам, мешки под глазами или темные, ярко выраженные круги, бледность кожи. При патологиях легких или сердца могут быть не нормальный румянец щек ил наоборот, резкая бледность, отечность конечностей к вечеру, синюшность в области носогубного треугольника пальцев рук и ног. При нарушении кровообращения могут в области ног и паховой зоны проступать варикозно расширенные вены, что дает не только выраженный косметический дефект, но и серьезные физические страдания.

Тесно связаны красота и здоровье пищеварительной системы. Так, при нарушениях переваривания пищи формируются проблемы с поступлением белков, необходимых витаминов и минеральных веществ, а также биологически активных компонентов (омега-кислоты, антиоксиданты и тд). Люди с гастритами, проблемами кишечника запорами имеют сероватый или землистый цвет лица, бледные и с сухостью кожи. Нередко возникают упорные дерматиты, угревая сыпь и гнойничковые патологии.

С чего начать путь к красоте?

Естественно, что если вы хотите быть красивыми, важно привести изначально в порядок свое здоровье. Только ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек, полноценный сон и режим дня станут первыми шагами на пути к красоте. Здоровый цвет лица, естественный румянец и хороший аппетит помогут вам стать привлекательнее внешне. Добиться красивой внешности только при помощи косметики или салонных процедур, при этом, не заботясь о своем здоровье практически невозможно. Все усилия будут временными и нестойкими, а результаты могут существенно отличаться от ожидаемых. Начните заботиться о здоровье прямо сегодня, хотя бы отказавшись от вредных привычек.