УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первое апреля – никому не веря

5,8 т.
Первое апреля – никому не веря

День Дурака – чрезвычайно популярный праздник смеха и юмора, который отмечается в большинстве странах мира. История этого праздника берёт свои истоки ещё в глубокой древности.

Первый день апреля праздновали ещё в Древнем Риме, и назывался этот день – праздником в честь бога Смеха. В последствии праздник получил иное название, но сущности это не изменило. По-прежнему в этот день люди шутят, веселятся и разыгрывают друг друга.

Традиция проводить первое апреля с шутками и розыгрышами существует уже не одно столетие. Даже в средневековой России уже в этот день проводились массовые розыгрыши, один из которых навсегда попала в анналы истории.

Дело было в далёком 1703 году. Первого апреля, с самого утра, глашатаи начали обход всех жителей столицы и зазывали всех на площадь для просмотра невиданного зрелища. Заинтересованные москвичи начали спешно стягиваться на главную улицу города, где в назначенный час со сцены вместо обещанного представления прозвучало поздравление с первым апреля, после чего занавес закрылся, оставив публику наедине со своим негодованием. Но не прошло и пары секунд, как люди поняли, что они стали участниками грандиозного розыгрыша, и от души порадовались этому факту. В этот день в городе царило приподнятое настроение – люди радовались, смеялись и весело шутили друг с другом.

В условиях современности такие розыгрыши уже "не пройдут", потому что люди перестали быть столь наивными и доверчивыми. Однако и сегодня некоторым компаниям удаётся разыграть своих клиентов достаточно виртуозно.

Так, например, в 2013 году известный сервис по продаже авиабилетов онлайн Skyscanner опубликовал якобы социологический опрос, согласно результатам которого, больше двух третей пассажиров сочли чужих детей на борту самым раздражающим фактором. В продолжение темы на сервисе был размещён счётчик приблизительного числа детей на борту для каждого рейса. Конечно, и опрос, и счётчик – были всего лишь частью первоапрельской шутки над пользователями сервиса. Многие сайты переняли манеру поздравлять своих клиентов с первоапрельскими праздниками, устраивая массовые розыгрыши.

В этом году, к примеру, славную традицию подхватил и сервис СupoNation, на котором объявлен праздничный весёлый конкурс, посвящённый первому апреля. Принять участие в розыгрыше призов может каждый желающий поднять себе настроение и выиграть ценные призы. Узнать больше информации о конкурсе можно здесь.