УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На рынке труда Киева доминирует активная и честолюбивая молодежь

99
На рынке труда Киева доминирует активная и честолюбивая молодежь

Киев – один из крупнейших городов Европы, столица Украины, куда съезжаются для построения успешной карьеры люди не только со всей страны, но и с близлежащих государств. На Киевский регион приходится примерно 2/3 вакансий общеукраинского банка работодателей. Достойные зарплаты и большой выбор работы привлекают сюда специалистов самых разных рангов и категорий, большинство из которых объединяет одно – необходимость в жилье. А цены на аренду и продажу недвижимости оставляют желать лучшего, ведь даже не всякий киевлянин может позволить себе быстро насобирать нужную сумму на квартиру не в самом престижном районе столицы. Аренда однокомнатной квартиры даже на окраине города стоит, зачастую, больше, чем зарабатывает опытный специалист в регионах.

Частично вопрос с жильем для иногородних соискателей разрешился с популяризацией фриланса, который позволяет работать в киевских компаниях без выезда из родного города. Что выгодно и работодателям, которые могут оптимизировать свои затраты на аренду офиса и заработную плату, ведь можно получить квалифицированного специалиста за меньший оклад. Работа в Киеве – это, в первую очередь, вакансии для энергичной молодежи, которая готова строить карьеру с нуля и работать за минимальные оклады на первых порах. Тем не менее, по официальным данным, свыше 40% из числа зарегистрированных безработных – это граждане в возрасте до 35 лет, из них 60% – женщины.

Больше всего заявок от работодателей поступает в сфере торговли, производства, ИТ и строительства. Самые востребованные специалисты, по информации портала "Труд", на рынке труда:

  • менеджер по продажам;
  • продавец;
  • маркетолог;
  • аналитик;
  • директор;
  • программист;
  • бухгалтер;
  • секретарь;
  • технолог;
  • инженер.

Также востребованы рабочие специальности. Несмотря на нескончаемый поток приезжих, уровень занятости в столице довольно высокий – 70% от экономически активного населения города. Уровень безработицы немногим выше 5%, что является довольно показательным на фоне 7,4% для страны в целом. Соотношение вакансий к числу соискателей практически идеальное, лишь в Днепровском и Деснянском районах на одно вакантное место приходится 2 человека.

Средняя зарплата в Украине – немногим более 3 000 гривен, а в Киеве – 4 700 гривен в месяц. При этом продавец и секретарь в среднем могут рассчитывать на 3 500 гривен, бухгалтер, технолог, менеджер по продажам – на сумму около 5 000 гривен, инженер – на 6 000 гривен, программист, маркетолог, аналитик – на 7 000 гривен, директора, – в среднем, на 12 000 гривен.