УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем объяснить популярность онлайн СМИ?

129
Чем объяснить популярность онлайн СМИ?

Если верить исследованиям одного из европейских университетов, почти половина всех девушек и молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет практически перестали уделять внимание обычному телевидению, получая всю необходимую информацию в Интернете. Что касается представителей возрастных групп постарше, то здесь процент "перешедших" в Сеть несколько меньше. Тем не менее, с каждым годом социологи отмечают все больший рост популярности информационных и новостных ресурсов в онлайне, а это кроме всего прочего означает и рост заинтересованной аудитории.

В это же время количество поклонников печатной прессы, телевидения и радио неуклонно и прогнозируемо падает. Некоторые ученые, занимающиеся изучение вопросов потребительского поведения, полагают, что уже через 5 лет почти все средства массовой информации органично вольются в мир сетевых технологий, вытеснив все остальные массовые способы передачи информации.

Чем же объясняется популярность онлайн СМИ? В качестве примера мы возьмем несколько крупных русскоязычных ресурсов - МонейЖурнал, портал, охватывающий вопросы экономики, финансов, бизнеса и общества, а также Агентство 300онлайн или как его еще называют "Агентство конфликтных ситуаций".

Первое преимущество онлайн СМИ и новостных порталов заключается в их доступности. Другими словами, любой человек, который имеет в своем распоряжении компьютер, ноутбук или даже мобильный телефон с выходом в Интернет, может перейти на страницу тематического ресурса и получить доступ к интересующей его информации. Более того, в большинстве случаев кроме нескольких кликов мышью ему не нужно будет ничего делать, не говоря уже о том, чтобы за что-то платить, как в случае с печатными газетами или журналами.

Второе преимущество – это актуальность и скорость обновления информации. Если вы зайдете, к примеру, на Агентство 300онлайн и обратите внимание на даты последних новостей, станет ясно, что обновляются они несколько раз в сутки. Кроме того, вам не нужно будет читать или смотреть то, что вам неинтересно – достаточно перейти в конкретный раздел, и вот вы уже просматриваете статью, посвященную экономике, финансам, вопросам общества, бизнесу, внедрению передовых технологий или чему-то еще, что вас интересует конкретно сейчас.

Стоит обратить внимание и на тот момент, что практически на любом новостном портале, и приведенные примеры не являются исключением, существует возможность обратной связи с аудиторией. Это значит, что прочитав статью или посмотрев новость, вы можете высказать свое мнение по данному вопросу или проблеме. Более того, в разделе комментариев вам также представится возможность вступить в дискуссию с другими пользователями и узнать их отзывы касательно интересующей вас темы.