УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 идей как провести ближайшие выходные в Запорожье

3,0 т.
10 идей как провести ближайшие выходные в Запорожье

Бытует мнение, что Запорожье - скучный город, в котором ничего не происходит и некуда пойти отдохнуть. 061 развенчивает этот миф, мы настроены показать вам, что каждые выходные в Запорожье есть, как минимум, 10 вариантов, как провести время интересно, активно и с пользой. Вот что мы придумали для грядущих выходных: 

1. Обсыпать всех красками на фестивале "Холи" 

Предыдущие два раза аналогичные мероприятия собирали аншлаг в "Дубовке" и еще долго вспоминались с теплотой участниками. Долгожданный фестиваль снова проводится в Запорожье в ближайшую субботу, 28 мая. Краска для осыпания всех, кто попадется под руку, будет продаваться на месте. Она недешевая (по 30 гривен за пакетик), но полученное удовольствие того стоит.

Сбор участников начнется в 11:30, начало фестиваля - в 13:00.  Вход бесплатный. Подробности - .

Как проходил "Холи" в прошлый раз - .

2. Побывать в киноклубе на встрече с известным кинорежиссером

В ближайшее воскресенье (29 мая) в Запорожье приедет известный кинорежиссер и сценарист Валерий Балаян, автор более чем 60 фильмов. В нашем городе Балаян проведет творческий вечер и презентует свой новый фильм. «В этом фильме я непрямо высказал то, что думаю об очень многих вещах. Это история о Россие. И о российском стиле жизни", - признается автор. Работа над лентой длилась более десяти лет. Главный герой исчез из поля зрения режиссера еще в 2000 году. А узнал он о его судьбе во время поездки в АТО в 2014-м году, под Славянском.

Если вы не знаете, кто такой Балаян, то прочитайте статью о нем  и обязательно сходите на встречу. Она состоится 22 мая в 18:00 в киноклубе "Восхождение" (центр искусств "Арт-Простор", пр. Соборный, 142). Вход бесплатный. Подробности - .

3. Продегустировать новые блюда на фестивале уличной еды

Такое событие проводится в Запорожье уже третий раз. Фестивалить обещают оба выходных, 28 и 29 мая, на Радуге, с 12:00 и до самого вечера. О своем участии в мероприятии уже заявили десятки запроожских ресторанов и кофеен, так что должно быть вкусно. Подробнее - в группе события .

10 идей как провести ближайшие выходные в Запорожье

4. Послушать вживую группу "Немного нервно" 

Эта запорожская группа за 8 лет своего существования выпустила 6 пластинок и стала любимицей нескольких тысяч поклонников фолк-музыки во всем мире. Они играли для своих слушателей в Эдинбурге и в сгоревшей лютеранской кирхе ХVIII века, звучат на нью-йоркском радио для эмигрантов и являются постоянными гостями в Соединённом королевстве Великобритании и Ирландии. 

В Запорожье "Немного нервно" представят свою новую работу  - альбом "День Габриэля". Концерт состоится в субботу, 28 мая, в центре развития "Анаэль" (улица Правды, 31). Билеты по 100 гривен. 

10 идей как провести ближайшие выходные в Запорожье

5. Сходить на новый фильм Тима Бёртона с Джонни Деппом

После успеха «Алисы в Стране чудес», в котором снялся Джонни Депп, знаменитый продюсер решил экранизировать еще одно произведение Льюиса Кэрролла. Джонни в нем тоже присутствует, а также Саша Барон Коэн и другие знаменитые актеры. По сюжету Алиса возвращается в Страну Чудес, а причудливому миру и его обитателям снова нужна её помощь. Девушка отправляется в захватывающее путешествие во времени, чтобы спасти своего друга Безумного Шляпника.

Фильм только начал идти в кинотеатрах, поэтому на отзывы пока ориентироваться не получится. Но если вы любите Алису и Деппа - то посмотреть его стоит. . А пока вот трейлер:

6. Поболеть за "Металлург" 

В субботу, 28 мая, Запорожье состоится важнейший матч - принимаем дома действующего чемпиона Украины среди аматоров ФК "Балканы". В этой игре нам необходима только победа! А значит "Металлургу" не обойтись без вашей поддержки. Давайте все дружно поддержим наших пацанов - они это заслужили. 

Матч против "Балкан" состоится в субботу, 28 мая, на стадионе "Титан". Начало игры в 18:00. Вход бесплатный. 

10 идей как провести ближайшие выходные в Запорожье

7. Интересно провести время в гончарной мастерской

Даже если вы никогда не прикасались к глине, записываться на целый курс занятий, чтобы научиться делать шедевры - вовсе не обязательно. Гончарство - это не только искусство создавать различные формы из глины, но и просто приятное времяпровождение. Сходите хотя бы раз на такое занятие, получите массу новых ощущений и отвлечетесь от будней. 

В Запорожье мастер-классы по гончарству проводят несколько организаций. Вот несколько из них:

- Гончарная студия (ул. Гоголя, 77). Стоимость занятия для взрослого с ребенком - 285 гривен, мастер-класс для одного человека - 200 гривен для взрослых (1,5-2 часа), 85 гривен для детей (1 час). Курс обучения гончарству - 950 гривен за 10 занятий.

- Школа-студия  (ул. Базарная, 1 (экс-Анголенко). Стоимость занятия 50 гривен в час (в цену входят все материалы), записываться нужно за сутки по телефону. В мастерской есть четыре круга, так что можно приходить с друзьями. 

10 идей как провести ближайшие выходные в Запорожье

8. Сводить ребенка на бесплатный добрый «Чилдрен Кинофест»

Ежедневно в течение 10 дней (начиная с 27 мая) с 09:00 в кинотеатре им. Довженко запорожской ребятне и юношеству (4–14 лет) будут показывать добрые короткометражные европейские и отечественные фильмы и мультфильмы. Фестиваль является конкурсным, поэтому каждый ребенок сможет побыть судьей – по оценкам детей будет выбран победитель фестиваля в этом году.

Субботним утром на фестивале покажут фильм под названием "Мы - лучшие" (для подростков от 12 лет), а в воскресенье - мультик для самых маленьких "Мини и насекомые". Вход бесплатный, но исключительно по предварительной регистрации .

10 идей как провести ближайшие выходные в Запорожье

9. Съездить на "Океан Эльзы" в соседний Днепр

Если вы фанат Вакарчука, то вероятнее всего, уже купили билет и знаете, что "Океан Эльзы" будет выступать в Днепре (экс-Днепропетровске) в субботу, 28 мая. Впрочем, спонтанные поездки обычно самые приятные - билеты еще есть в продаже, хоть и недешевые - от 450 до 2500 гривен, еще можно купить и доехать.

Билет на маршрутке из Запорожья до Днепропетровска стоит 54 гривны, ходят они каждые полчаса, время в дороге - 2 часа. Правда, назад на общественном транспорте вы уже добраться не успеете - концерт начинается в 20:00 вечера, так что ехать стоит разве что на личном авто, или же позаботиться о месте ночевки в Днепре. Запорожье Вакарчук в своем туре почему-то проигнорировал, поэтому на сегодня это единственный вариант послушать "Океан Эльзы" в живую.

10 идей как провести ближайшие выходные в Запорожье

10. Поучаствовать в велопробеге 

В воскресенье, 29 мая, по Запорожью очередной раз промчит "Криитческая масса" велосипедистов. Присоединиться к этому событию может каждый желающий. Старт в 11.00 в парке им Гагарина (ул.Чумаченко), финиш - возле мерии, ориентировочно в 12.00.

Организаторы сообщают, что на фишине будет проведен короткий митинг в поддержку положения про "Местные инициативы", которое дает велосипедистам инструмент для внесения собственных инициатив на рассмотрение городского совета. Данное положение уже второй раз подряд на сессии нужное количество голосов депутатов.

10 идей как провести ближайшие выходные в Запорожье