УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ХОГА рассказали, где активнее всего строят индивидуальное жилье

1,4 т.
В ХОГА рассказали, где активнее всего строят индивидуальное жилье

За 4 месяца этого года на Харьковщине введены в эксплуатацию 35,1 тыс. кв. м жилья

Как сообщает корреспондент по информации пресс-службы ХОГА, об этом рассказал замглавы обладминистрации Евгений Шахненко.

По его данным, на 1 мая этого года на территории области введены в эксплуатацию 85,8 тыс. кв. м новостроек, что на 37,7 % больше, чем за соответствующий период прошлого года. 35,1 тыс. кв. м из этого количества - жилые дома.

Как отметил заместитель начальника областного архитектурно-строительного управления Олег Крупа, среди объектов, которые введены в эксплуатацию, - комплекс жилых домов по пр. Победы и ул. Котлова в Харькове.

«Объекты площадью около 20 тыс. кв. м были введены в марте. Это 3 дома по пр. Победы и 1 - на ул. Котлова. До конца года в указанных комплексах планируется завершить еще 4 многоэтажки - 25 тыс. кв. м», - рассказал Крупа.

Он  также отметил, что при строительстве используются энергосберегающие технологии в отделке фасадов, конструкции окон, применяется современное инженерное оборудование.

«Кроме того, большое значение для уменьшения энергозатрат имеет проектирование и строительство в жилых объектах автономных источников теплоснабжения с эффективным топливом», - подчеркнул Крупа.

По данным областного департамента градостроительства и архитектуры, наблюдается и рост темпов индивидуального жилищного строительства. Так, за 4 месяца этого года были введены в эксплуатацию 41,7 тыс. кв. м индивидуального жилья. Наиболее активные застройщики - в Змиевском районе, где темпы строительства составляют 122 % (1 тыс. 123 кв. м), Люботине - 219% (525 кв. м) и Харькове – 230 % (почти 21 тыс. кв. м).

Фото: